пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Алматинские этнические театры и этноСМИ способствуют продвижению принципов интеркультурализма

17 июня в Доме дружбы города Алматы под председательством заместителя председателя АНК Марата Азильханова состоялась встреча с редакторами этнических СМИ и руководителями уйгурского, корейского, немецкого и узбекского театров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото АНК
Фото АНК

В мероприятии приняли участие руководители и молодежь алматинских этнокультурных объединений, руководители и представители творческих коллективов этнических театров, главные редакторы и журналисты этнических средств массовой информации, члены АНК, представители телевизионных каналов и печатные СМИ.

Участники встречи обсудили задачи, стоящие перед этнокультурными объединениями в контексте реализации поручений, данных на ХХІХ сессии АНК, планы и задачи в работе республиканских этнических СМИ и этнических театров.

Участники мероприятия еще раз отметили, что передача права возглавлять Ассамблею от Первого Президента – Елбасы Н.А.Назарбаева Президенту К.К.Токаеву стала важным политическим итогом. Для Казахстана и Ассамблеи этот шаг означает стратегическую преемственность, новый пласт задач для этнообъединений города Алматы.

«Сейчас ведется работа по разработке методических рекомендаций по выработке подходов по продвижению принципов интеркультурализма», - отметил Марат Азильханов.

Он также выделил важность популяризации казахского языка, содействия в его изучении, чтобы он стал языком этнического общения.

«Задача, поставленная Главой государства, и мы на своем примере должны показывать, что выучить язык не сложно – достаточно лишь захотеть этого», - добавил он.

Между тем, в рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия с этническими СМИ и театрами, а также ход реализации совместных проектов.

В завершение встречи Марат Азильханов поздравил всех с наступающим профессиональным праздником казахстанской журналистики – Днем работников средств массовой информации, а также вручил благодарственные письма.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0