суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Время молодых. Как работают этнокультурные центры в Алматы

В южной столице практически в каждом из этнокультурных объединений есть молодежное движение, которое не просто поддерживает развитие того или иного языка или культуры, стараясь сохранить традиции и обычаи, но и максимально пытается вписать всемозможные ценности в канву современной жизни, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Тем более что вопросы межэтнического согласия и взаимопроникновения культур этносов, проживающих на территории города Алматы, всегда являются актуальными.

«Единая программа развития охватит все категории молодежи и будет направлена на решение актуальных проблем подрастающего поколения. Самое главное ее механизмы должны быть простыми и понятными. Каждый должен знать, где и какие возможности есть», – говорил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

И стоит сказать, что молодежные этнические движения с удовольствием откликнулись на эту инициативу.

Так, например, немецкий этнокультурный центр Алматы, входящий в общественный фонд объединения немцев «Возрождение» не просто занимается возрождением традиций и изучением немецкого языка, но и проводит различные мероприятия молодежной и социальной направленности.

Они ориентированы на привлечение молодых людей, которые способны внести современное видение в продвижение этнокультурных ценностей. Аналогичные молодежные движения действуют и при других этнокультурных объединениях Алматы.

Старожилы говорят, что без молодежи им было бы непросто, поскольку именно юноши и девушки отлично разбираются в современных технологиях, способны найти любую необходимую информацию и знают, как сегодня можно найти и привлечь единомышленников. Это уже не просто отчетные концерты, но и разнообразные флэшмобы, акции, фотоконкурсы и многое другое.

И, конечно, говоря о молодежных этнических движениях, нельзя не затронуть тему волонтерства, тем более что прошлый 2020 год был объявлен Годом волонтера, а пандемия коронавирусной инфекции, распространившаяся по всему миру, сделала звание волонтера как никогда актуальным и благородным.

В зону непосредственного внимания в первую очередь попадали одинокие пожилые люди, многодетные семьи, семьи, где воспитывают детей-инвалидов. Естественно, молодые волонтеры и сами соблюдали все санитарно-гигиенические нормы и призывали остальных к этому же.

«В чем плюсы молодежных объединений? Мы легки на подъем и всегда открыты новому. К примеру, можем вместо традиционного сбора средств на лечение больного ребенка провести благотворительный концерт. Или поехать со спектаклем в детский дом, чтобы порадовать его воспитанников. При этом мы все делаем сами: шьем костюмы, пишем сценарии. И в этом нам помогают старшие товарищи. Мы берем с них пример, учимся мудрости, справедливости, терпению. Я знаю, что практически все молодежные этнокультурные движения в Алматы принимали активное участие в различных волонтёрских программах», – делится активист волонтерского движения.

И это действительно так. Пандемия коронавируса стала своеобразной лакмусовой бумажкой и показала, насколько сплочены алматинцы, как они готовы объединиться и вместе противостоять любой беде.

Так, представители молодежного движения корейцев Казахстана в Алматы были одними из первых, кто взялись помогать социально уязвимым слоям населения. Парни и девушки не стали ждать сигналов извне, а самостоятельно выступили с инициативой помочь. Вообще слоган «кто, если не мы» можно назвать единым для всех этносов в период пандемии. Представители молодежного движения корейцев организовали call-центр, куда могли звонить те, кто нуждался в помощи. Волонтеры собирали продуктовые корзины и моющие средства и развозили их по квартирам.

Как говорят сами ребята, старались подержать не только материально, но и морально – беседовали с подопечными, успокаивали их, старались поднять настроение.

В целом важно отметить, что алматинская молодежь вне зависимости от принадлежности к тому или иному этносу не является пассивной частью общества – наоборот, юноши и девушки всеми силами стараются доказать, что государство не зря поддерживает их и что действительно во многом сейчас именно время молодых.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0