суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В районах ВКО ведется активная работа по обеспечению населения чистой питьевой водой

В Восточно-Казахстанской области реализуются 49 проектов по реконструкции и текущему ремонту сетей водоснабжения и водоотведения. Работы ведутся в городах Усть-Каменогорск, Семей, Алтай, а также в Аягозском, Абайском, Тарбагатайском, Бородулихинском, Шемонаихинском, Бескарагайском, Жарминском и Зайсанском районах.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Например, у жителей села Феклистовка района Алтай более 30 лет существовали проблемы с питьевой водой. А сейчас к каждому дому проведен централизованный водопровод. Установлены 79 железобетонных колодцев, запорная арматура, построены 2 насосные станции, 1 резервуар чистой воды и 2 пожарных резервуара.

Проведена вода и в селе Красная Шемонаиха Шемонаихинского района. Еще в конце прошлого года строительно-монтажные работы здесь были завершены, выделенные средства освоены в полном объеме, объект принят в эксплуатацию и передан на обслуживание предприятию ТОО «Шемонаиха су арнасы».

Чистая питьевая вода проведена и в Глубоковский район. На эти цели из областного бюджета было выделено 21 млн тенге на установку блочно-модульных станций в селе Ульба-Перевалочная и Карагужиха Глубоковского района.

В текущем году планируется обеспечить малочисленные населенные пункты чистой питьевой водой в селах Топиха, Калинино, Зимовье, Горная Ульбинка и на станции Аврора. В данных селах будут установлены блочно-модульные станции. На эти цели из областного бюджета выделены 47,5 млн тенге.

В Аягозском районе насчитывается 50 сельских населенных пунктов, почти все из них охвачены централизованным водоснабжением, централизованной питьевой водой обеспечены более 30 тысяч человек.

Так, в селе Акшаули ведется строительство водозабора и водопроводных сетей, по проекту уже построено более 20 километров водопроводных сетей, а питьевая вода подается круглосуточно. Также проведен текущий ремонт питьевого водопровода в населенном пункте Батпак, а в селах Актубек, Акклет, Копа, Карабулак и Желдикара установлены блочно-модульные станции.

В селах Байкошкар и Корык согласовано строительство водозабора и водопроводных сетей Балхаш - Алакольской бассейновой инспекцией. В текущем году планируется установка блочно-модульных станций в селах Ай, Актас, Биесимас, Ортаарал, Акшокы и Ескенебулаги.

Не остался без внимания и Тарбагатайский район. Здесь жители села Акмектеп подключены к водоснабжению в рамках государственной программы «Ақ бұлақ».

В целом, на начало года обеспечено чистой питьевой водой 45 населенных пунктов района. Это составляет 75 процентов от всех населенных пунктов. Кроме того, в селе Акмектеп и Екпин был построен новый водопровод, проведена реконструкция водопроводных сетей села Манырак. Также были установлены блочно-модульные станции в населенных пунктах Айнабастау, Алгабас, Акжал, Жолқұрылыс.

Как сообщили в акимате ВКО, в целом объем выделенных средств на данные проекты составил 812,2 млн тенге. В результате население 51 населенного пункта района было обеспечены чистой водой, то есть обеспеченность составила 85 процентов.

По плану комплексного развития к 2022 году все населенные пункты района будут обеспечены на 100 процентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0