пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Проект «30 лет в профессии» запустили в Акмолинской области

В городе Степногорске запущен проект «30 лет в профессии»,  посвященный юбилею Независимости страны. Проект подразумевает выпуск серий интервью о представителях самых разных профессий, передает управление внутренней политики.

фото УВП Акмолинской области
фото УВП Акмолинской области

В числе первых героев проекта врач-онколог Степногорской городской поликлиники Елена Викторовна Девочкина.

Елена Викторовна уверена в том, что нужно заниматься любимым делом и посвятить ему всю свою жизнь, и тогда успех будет гарантирован.

«В 1991 году я закончила Целиноградский государственный медицинский институт, чем особенно горжусь. Приехала в Степногорск, мечтала стать хирургом, но в отделение меня не взяли. Потом мне предложили поработать в отделении детской хирургии, так как там нужны были помощники, писать истории болезни и т.д. В итоге уже 30 лет работаю в нашей поликлинике и занимаюсь любимым делом», – рассказала Елена Девочкина.

Следующий участник проекта - руководитель народно-фольклорного ансамбля «Мирас әуендері»  Дворца культуры «Горняк»  Куандык Алимжанов, который также 30 лет посвятил работе в сфере культуры.

В 1997 году, переехав в Степногорск, Куандык Казиканович создал фольклорный ансамбль «Мирас әуендері» на базе ДК «Горняк». В состав коллектива вошли сотрудники Дома культуры, учащиеся старших классов школ города и колледжей. В ансамбле используют различные народные музыкальные инструменты.

«Рос в семье, где воспитывались пятеро детей. С молодости мне очень нравилось заниматься музыкой. Родители купили гитару и практически сам научился играть на ней. В 80-х годах основал ансамбль «Арман достар». Затем создал трио домбристов. Выступали не только в Казахстане, но и в России. Вообще основал несколько коллективов – дуэты, трио, квартеты, хор, ансамбль», – делится герой.

Куандык Казиканович в 2001 году награжден юбилейной медалью «10 лет Независимости Республики Казахстан», в 2016 году медалью Министерства культуры и спорта Республики Казахстан «Мәдениет саласының үздігі».

«В 80-90-х годах, когда ездили зарубеж нигде не знали о нашей стране. Сейчас о Казахстане, как о независимом государстве знают везде и все это благодаря нашему Елбасы Нурсултану Назарбаеву. В юбилейный год хочу поздравить всех казахстанцев и пожелать мирного неба над головой и дальнейшего процветания нашей страны», – сказал Куандык Алимжанов. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0