суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Алматы продолжает расти число участников проекта Ashyq

Директор палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов на онлайн-брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил о значительном увеличении количества субъектов бизнеса, включенных в систему Ashyq, что позволяет предпринимателям мегаполиса сохранять деловую активность в условиях мировой пандемии, передает «NewTimes.kz».

фото НПП "Атамекен"
фото НПП "Атамекен"

По словам директора Палаты предпринимателей Алматы, лидерами проекта Ashyq являются 152 субъекта предпринимательства. К ним относятся объекты общественного питания, культуры, образования, спорткомплексы и фитнес. 

«В Алматы зарегистрировано 6 599 действующих ИП и юридических лиц в области предоставления услуг по питанию и проживанию. Как известно, на данный момент уже 37,5% из них зарегистрировано в проекте Ashyq. Это объекты общественного питания, отели и гостиницы. По всему Казахстану зарегистрировано уже 68 370 субъектов предпринимательства в программе Ashyq. Если на начало июня в Алматы было всего 1700 участников, то на сегодня их число составляет 6 419», — сообщил директор палаты предпринимателей Алматы. 

Как отметил Айтуар Кошмамбетов, наибольшее количество участников проекта — это предприниматели, владеющие объектами общественного питания (2 242), крытые и открытые рынки, ТРЦ, торговые дома, непродовольственные торговые сети (1 117), центры и салоны красоты, парикмахерские, маникюрные салоны, косметологические салоны (835), детские оздоровительные центры (491), фитнес клубы, йога-центры, спортивные комплект и оздоровительные центры (426). 
«Проект интегрировали с одним из казахстанских банков, и теперь можно узнать свой статус в его приложении. Также хочу сообщить, что на следующем этапе планируется опубликовать сервис на Egov Mobile. А если говорить о сферах деятельности, которые в дальнейшем будут охвачены, то это все аэропорты, железнодорожные вокзалы, фудкорты, вузы и другие», - сообщил А. Кошмамбетов.

С момента вступления в силу постановления главного государственного санитарного врача предприниматели Алматы активно присоединяются к проекту и получают QR-коды. На начало августа 2021 года было получено 3754 заявки на присоединение к проекту и выдано 22 138 QR-кодов. В выходные дни сайт: InfoKazakhstan принял 16 029 заявок от предпринимателей. Call-центр Национальной палаты предпринимателей принял 6363 звонка от бизнесменов, которые получили консультационную помощь по проекту Ashyq.

Айтуар Кошмамбетов рассказал так же и субъектах предпринимательства, которые по тем или иным причина были исключены из проекта Ashyq. Это происходит  в основном из-за отсутствия сканирований QR-кода посетителями.

«Нулевые чекины – это одна из причин, по которой участники Ashyq исключаются из проекта. В случае, когда объектом проводится от нуля до 20 регистраций по QR-коду в течение последних двух недель, а также, если отсутствуют разрешительные документы. Участники могут выбыть из проекта, если мониторинговая группа выявит подтвержденные факты нарушения требований, на основании решении межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавируса», — пояснил Айтуар Кошмамбетов. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0