вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Алматы масштабирован опыт «сервисной модели» работы полиции

Ержан Бабакумаров провел совещание по масштабированию в Алматы опыта «сервисной полиции». Алатауский район Алматы определен пилотной территорией в рамках масштабирования опыта «сервисной полиции, передает ИА «NewTimes.kz».

фото МВД РК
фото МВД РК

По поручению акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева заместитель акима города Ержан Бабакумаров провел рабочее совещание по вопросу внедрения сервисного подхода в обеспечении общественной безопасности мегаполиса в рамках реализации задач,  обозначенных в Послании народу Казахстана “Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны”.

Сервисная модель взаимоотношений органов внутренних дел с гражданами, в которой ключевым элементом должна стать «полиция шаговой доступности», нацелена на совместное решение проблем в сфере правопорядка. Главная цель - превенция преступности на улицах и других общественных местах.

В целях повышения эффективности работы по профилактике правонарушений ранее сервисная модель полиции в пилотном режиме была запущена в микрорайоне «Ужет» Алатауского района и ЖК «Керемет» в Бостандыкском районе. Так, с учетом анализа с целью пресечения правонарушений на указанной территории были приняты меры по усилению работы, в т.ч. установлен дополнительный модульный пост полиции, увеличено патрулирование пешего наряда полиции.

Вместе с тем в Алматы в рамках принципа «Полиция в шаговой доступности» увеличен штат участковых инспекторов полиции города на 113 единиц. Приобретено 9 дополнительных участковых пунктов полиции, закуплена 441 единица видеорегистраторов и 432 планшета, выделены средства на приобретение 55 единиц транспортных средств для патрульных нарядов в парковых зонах, местах массового отдыха граждан.

Ержан Бабакумаров сообщил, что согласно промежуточным результатам реализации пилотного проекта принято решение масштабировать опыт сервисной полиции с уровня микрорайона до Алатауского района в целом. На сегодня в районе проживают более 300 тыс. человек.

Так, вся территория Алатауского района определена пилотной зоной внедрения сервисного подхода. В этой связи даны поручения по созданию территориальной межведомственной группы по внедрению сервисного подхода в обеспечении общественной безопасности при аппарате акима района, проведению соответствующей работы организационного и институционального характеров. В частности, проектным офисом совместно с жителями района будет проведен анализ и опрос населения по всему району, сканирование причин и условий, способствующих правонарушениям. Результатом данной работы станет картирование пилотной территории и принятие решений о корректировке работы участковых, расширении системы патрулирования, установлении дополнительных камер видеонаблюдения, освещения и т. д. Отдельно будет проведена работа по содействию продуктивной занятости жителей района и оказанию иной помощи для недопущения ухудшения жизненных условий.

В целом масштабирование сервисной модели полиции позволит повысить эффективность работы в сфере профилактики правонарушений и укреплении общественной безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0