четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Управление предпринимательства и инвестиций Алматы организовало мастер-класс для начинающих бизнесменов

Сейчас в Казахстане созданы все условия для открытия бизнеса, государство активно поддерживает такие начинания, действует ряд программ по поддержке бизнес-идей. Об этом на онлайн мастер-классе, организованном Управлением предпринимательства и инвестиций Алматы, рассказал медиамагнат, владелец Tan Media Group, телекоммуникационной компании ICON и ряда девелоперских проектов Арманжан Байтасов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Вместе с Арманжаном Байтасовым в серии мастер-классов «Мысли как миллионер» приняли участие владелец холдинга Raimbek Group Раимбек Баталов и председатель правления ТОО «Magnum Cash&Carry» Азамат Османов.

«Бытует такое мнение, что бизнесменами могут стать всего 5-6% людей. В мире на сегодня около 0,5 млрд предпринимателей. В соседней России, по некоторым данным, 3% населения занимаются своим делом. В Казахстане, я думаю, предпринимателей больше. Так как у нас условия гораздо лучше. Государство активно поддерживает начинания бизнеса. Для этого открыто много программ. Да, бизнесу можно научиться, но не все рождаются бизнесменами. Все-таки должна быть некая предпринимательская жилка, которую нужно развивать», — поделился Арманжан Байтасов.

Большая часть вопросов во время мастер-класса касалась темы продвижения, рекламы. Многие участники столкнулись с неумением заявить о своем товаре/услуге в условиях информационной насыщенности. Так, производитель чайного напитка «Комбуча» Фариза Бекмаханбет, выигравшая грант на создание своего бизнеса в Центре предпринимательства «Qoldaý», попросила рекомендаций по дальнейшему развитию своего бренда. По ее словам, производство налажено, но продажи растут слабо.

«В вашем случае нужно, прежде всего, «patience» — терпение. Конкурентов у вас практически нет, что уже хорошо. Нужно продвигать полезные свойства продукта, рассказывать о них повсюду, в том числе и в соцсетях. Организуйте событие, пригласите туда народ, раздайте, к примеру, бесплатно какую-то часть товара, познакомьте со своим продуктом. Чтобы люди потянулись, нужно чтобы они вначале попробовали, ощутили вкус, осознали всю полезность», — посоветовал Арманжан Байтасов.

В ходе диалога начинающие предприниматели также поинтересовались у спикера, есть ли возможность получить его личное менторство, бизнес-наставничество. По словам медиа-гуру, уже сейчас его компания готовится к открытию Creative Leaders Club. Это будет креативная бизнес-платформа для объединения успешных, активных, современных бизнесменов и творческих, креативных лидеров, с целью поиска и генерации свежих идей, нестандартных решений, а также воплощения креативных проектов по всему миру. Также Арманжан Байтасов пригласил присутствующих на традиционное событие осени October fest by Business FM, где встретятся креативные стартаперы, творческие интеллектуалы и амбициозные бизнесмены из самых разных отраслей. В этом году фестиваль состоится 9 октября на «Коктобе» и станет площадкой для нетворкинга, обмена контактами МСБ, открытия новых имен и брендов качественной целевой аудитории.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0