суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Танцуем – значит, живем: Алматинские танцевальные коллективы занимают призовые места в конкурсах

В Алматы прошел третий международный конкурс Beauty Made. Хореографические коллективы «Гармония», «Есон» и «Вдохновение» в  возрастной категории 50+ под руководством народной артистки Казахстана Риммы Ивановны Ким получили Гран-при и заняли 1-е и 2-е места соответственно. Старосты танцевальных групп поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе с корреспондентом ИА «NewTimes.kz».

Фото: АНК
Фото: АНК

У Мая Унденовича — активная жизнь. Он рад встретиться и со старейшинами Ассоциации корейцев Казахстана, он постоянный посетитель Алматинского корейского театра, постоянный читатель корейской газеты, ему дорога родная культура, духовные ценности, доставшиеся ему в наследство от родителей. Алматинец не устает повторять: «Любите матерей, потому что любовь к своим корням сродни любви к родине». Говоря об отношении к себе, об отношении каждого к собственному здоровью, он отмечает: «Забота о здоровье – это не стремление к долголетию, это стремление к качеству прожитых лет. И эта истина ведет к счастью целых поколений. Потому что представители всех национальностей и поколений должны общаться на стадионах, в спортивных залах, а не болеть».

 Май Унденович всегда о чем-то мечтает, строит планы на предстоящее большое мероприятие, которое принесет пользу и радость окружающим.

Все коллективы состоят из участниц, которым в среднем около семидесяти лет, и все они грациозны, подтянуты и молоды душой.

«Для нас танцевать – всегда праздник. На конкурсе мы выступали с танцем, с которым уже были знакомы ранее, но изрядно подзабыли, так как в течение восьми месяцев не имели возможности заниматься из-за карантинных ограничений. Возобновили занятия только в октябре. Никак не ожидали, что победим, и очень обрадовались, что взяли Гран-при. Столько было восторга и счастья! В нашем коллективе девять человек, которым от шестидесяти до семидесяти восьми лет. Возраст уже немолодой, у кого-то нога болит, у другого сустав ноет, а танцевать начинаем—все проходит»,— рассказывает староста коллектива «Гармония» Анна Петровна Пак.

Участница группы «Вдохновение» Лариса Львовна Палагина рассказала, что занимается у Риммы Ивановны около года, и такое публичное выступление у них впервые и сразу на конкурсе.

«Танцевали под японскую композицию «Ханноми», что обозначает любование всем прекрасным: пробуждением природы, цветением сакуры. Мы все разные, и Римма Ивановна подобрала для каждого коллектива свою композицию, которая больше всего подходит ему по характеру. Для нас интересно было даже просто изучать японский танец, ведь раньше мы танцевали только корейские. Обучаясь ему, заметили, что в нём задействованы другие группы мышц тела и кисти рук должны быть собраны, а не расправлены, как в корейских композициях. Нам понравилось. У нас дружный коллектив, мы не только вместе танцуем, но и проводим совместные праздники, дни рождения, и какие бы ни были дома проблемы, всегда с радостью бежим на танцы»,— поделилась алматинка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0