суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Затопленным жителям Аксу начали выплачивать матпомощь

Первые две семьи из старой части города Аксу, где произошло подтопление, получили материальную помощь 138 тыс. тенге из местного бюджета, передает pavlodarnews.kz.

По информации пресс-службы акима области, восстановление этих двух домов начнется, сразу после того как подсохнут намокшие стены и пол.

«Комиссией по определению причиненного стихией ущерба совершен обход всех жителей и составлены акты. Установлены две семьи, которым в соответствии с законодательством выплачена материальная помощь. Это жители домов по улице Карла Маркса, 9 и Калинина, 9Б в городе, которым выплачено по 138 тысяч 740 тенге. В настоящее время в двух домах по улице Набережная, 149 в поселке Аксу и улице Царева, 153 в городе ремонтные работы завершены. В поселке Аксу по просьбе жительницы дома по улице Набережная, 10, пробурена скважина для питьевой воды», — сообщили в пресс-службе.

По информации ведомства, еще восемь миллионов для пострадавших от стихии горожан и жителей пригородного поселка выделили крупные предприятия Аксу, работники которых перечислили в пользу попавших в беду земляков свой однодневный заработок: 6 млн направил Аксуский завод ферросплавов и 2 млн. тенге – ЕЭК.
Кроме того, по миллиону тенге перечислили два депутаты областного маслихата от города Аксу.

Как сообщают в ДЧС, по состоянию на сегодняшний день, из 12 подтопленных домов частного сектора вода ушла, а из подвалов помещений и хозпостроек полностью откачана. На сто процентов восстановлены дороги по улице Царева в Аксу и улице Набережная в пригородном поселке. Завершены работы отсыпке дамбы. За все время паводка в городе откачано свыше 1,7 миллиона кубических метров воды, в Аксу завезено 7695 тонн инертного материала,еще 6360 тонн - в поселок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0