среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Павлодарские бизнесмены просят защитить их от энергетического «рэкета»

Предприниматели региона просят защиты от посредников, передающих электрическую энергию на их предприятия, передает pavlodar.city.

На данный момент тупиковая ситуация сложилась в промышленной зоне Павлодара, где расположены самые крупные городские промышленные предприятия. Всё дело в том, что некое ИП «Альтаир» попросту взяло в аренду все электрические линии, по которым энергия доставляется до потребителя. Примечательно то, что все линии арендованы и принадлежат некоему физлицу.

В связи с этим бизнесмены города обратились в комиссию по защите прав потребителей Палаты предпринимателей региона с просьбой защитить их права и оградить от энергетического «рэкета».

Так, несколько раз обесточивали предприятие «Казбытхим» пока его руководство не подписало кабальный договор на пользование сетями, взятыми в аренду у физлица. ИП «Альтаир» таким образом попросту рассчитывалось за аренду полученных сетей средствами, полученными от сдачи в субаренду.

Стоит отметить, что согласно Закона РК «Об электроэнергетике» «купля, продажа, передача в аренду или в доверительное управление объектов электроэнергетики или отдельных его объектов осуществляется с предварительного уведомления уполномоченного государственного органа».

В палате предпринимателей региона, куда обратились бизнесмены, полагают, что такого уведомления на сегодняшний день просто-напросто не существует.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0