пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Костанайские автодилеры отказались от доллара

В автосалонах отмечают, что перейти на тенговые расчеты пришлось после отпуска национальной валюты в свободное плавание. При этом дилеры уверяют, что перерасчет был сделан по старому курсу, передает alau.kz.

Однако не исключили, что в ближайшее время цифры на ценниках могут измениться в сторону увеличения.

В автосалонах дилеры продолжают продавать машины по старому курсу. Продавцы отмечают, что о сокращении спроса речи быть не может. Конец прошлого месяца, когда колебания курса были самыми заметными, для автодилеров и вовсе выдался ударным.

Отмен валютного коридора внес коррективы в работу автодилеров. С недавнего времени они полностью перешли на расчет в национальной валюте. Автодилеры объясняют, что мера эта вынужденная. Так как после последнего колебания курса тенге покупатели просто запутались в стоимости машин.

Дилеры также не исключают дальнейшего удорожания авто. По их мнению, все будет зависеть от того, какой ценник на автомобиль повесит завод производитель, и какой курс тенге будет на момент покупки. Исходя из этого, и будет формироваться стоимость машины.

«Нам цены диктует завод-производитель. Мы не можем навязывать свои условия. По каким ценам он отпускает машины, по таким мы и продаем», — рассказал менеджер Дмитрий Тостыка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0