пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Полицейские Риддера попались на торговле ворованными патронами

Двое сотрудников полиции получили по 6 и 7 лет лишения свободы, передает Times.kz.

Как сообщается, начальник дежурной части Риддерского ОВД, ответственный за получение, учет и хранение патронов, сговорившись с помощником дежурного ОДЧ ОВД, решил использовать свое служебное положение в корыстных целях.

Заполняя раздаточно-сдаточные ведомости, офицер расписывался за сотрудников отдела внутренних дел. Он подделывал подписи тех, кто фактически не присутствовал на практических занятиях по стрельбе, на основании этого составлял акты на списание. «Сэкономленные» от стрельб патроны майор прятал в сейфе в комнате хранения оружия с целью дальнейшего сбыта.

Второй подельник отвечал за поиск покупателей. Весной текущего года помощник дежурного встретился с одним из желающих и предложил приобрести 300 патронов за 40 000 тенге. Покупатель согласился.

Однако процесс купли-продажи прервали сотрудники областного ДКНБ, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия совместно с сотрудниками ДВД ВКО. Помощник дежурного был задержан при сбыте 297 патронов калибра 9 мм.

Уголовное дело в отношении сотрудников полиции рассматривалось сразу по нескольким статьям: хищение боеприпасов с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору, незаконный их сбыт физическим лицам, не имеющим соответствующего разрешения, и служебный подлог, совершенный должностным лицом.

«Суд, признав подсудимых виновными, приговорил начальника дежурной части к 6 годам лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего ему имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помощнику дежурного назначено наказание в виде 7 лет исправительной колонии общего режима, также с конфискацией», — прокомментировали в пресс-службе Риддерского городского суда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: