пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Жительница Рудного судилась с «Казпочтой» за утерянную посылку

Женщина   обратилась в суд Рудного с иском к АО «Казпочта», требуя обязать ответчика возместить убытки вследствие  ненадлежащего оказания услуг и возместить моральный вред в размере 106 тыс. тенге, сообщает пресс-служба областного суда.

По материалам дела, 27 апреля текущего года она отправила ценную посылку в Московскую область г.Домодедово своему сыну. По прибытию в г.Оренбург РФ была обнаружена разница в весе, о чем был составлен акт и направлен в Республику Казахстан.

18 мая  истцом была направлена посылка в США, которая до настоящего времени адресатом не получена. Ссылаясь на  Закон «О защите прав потребителей» жительница Рудного просила взыскать моральный вред за недостачу в весе посылки 6000 тенге и 100 000 тенге за утерю посылки, направленную в США.

«В ходе рассмотрения дела истец увеличила исковые требования,  и просила взыскать  сумму материального ущерба за посылку, направленную в Россию в размере 34 тенге и компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. тенге. А за утерянную посылку по пути в США - материальный ущерб в размере 26065 тенге и компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. тенге», — информирует суд.

Относительно последней посылки, судом установлено, что данное отправление утрачено. США взяло на себя обязательство по погашению  материального ущерба, в связи, с чем отправителю будет выплачено возмещение в размере 81,07 СПЗ (специальное право заимствования).

Как сообщается, исковые требования  гражданки М. к АО «Казпочта» о возмещении материального ущерба и морального вреда, удовлетворены частично.  С АО «Казпочта» в пользу  истца взысканы материальный ущерб в сумме 32 тенге и компенсация морального вреда в сумме 10 тыс. тенге, всего 10032 тенге.

Решение не вступило в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0