вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

На 65 млн тенге обманули жителей СКО квартирные мошенники

В Северо-Казахстанской области продолжается расследование мошенничества, связанного с получением госжилья вне очереди, передает ИА «NewTimes.kz».

По информации ДВД области, летом этого года сотрудниками первого отдела полиции УВД города Петропавловска была задержана 27-летняя жительница областного центра, подозреваемая в серии мошеннических действий в особо крупном размере.

Женщина представлялась доверчивым гражданам работницей госорганов, утверждая, что за определенную сумму может помочь в получении жилья.

По данному факту было возбуждено досудебное расследование по статье «Мошенничество». Позднее выяснилось, что подозреваемая имеет не оконченное высшее образование, на государственной службе никогда не работала. Более того, ранее уже привлекалась к ответственности, также за мошенничество.

«В ходе расследования также выяснилось, что 27-летняя женщина действовала в сговоре с еще двумя жительницами Петропавловска. Одна из них, занималась нетрадиционной медициной. Было установлено, что в процессе своей деятельности она рассказывала пациентам о том, что хорошо знакома с сотрудницей госорганов, которая за определенное вознаграждение якобы может помочь получить квартиру. Люди верили лекарю, тем самым вовлекались в аферу», — информирует местная полиция.

Также в деле фигурирует еще одна женщина. Она представлялась вымышленным именем и позиционировала себя женщиной, занимающей солидную должность в Астане. Последняя крайне правдоподобно приводила потерпевшим доводы о том, что получить жилье в столице - не проблема, однако необходимо доплатить еще денег.

«В результате в настоящее время полицейские расследуют 17 эпизодов мошеннических действий, подозреваемыми в которых выступают эти три жительницы Петропавловска. Установлено, что мошенничества совершались с 2012 года по настоящее время.  Общий ущерб составляет свыше 65 миллионов тенге. Подозреваемые находятся в следственном изоляторе, досудебное расследование продолжается», — отметили в ДВД СКО. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: