четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

К 3 и 4 годам колонии приговорены создатели лжепредприятий в Петропавловске

Предприимчивые господа причинили ущерб государству почти на полмиллиарда тенге, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Двух жителей Петропавловска осудили за лжепредпринимательство. Как следует из материалов дела, Александр Мазин и Андрей Речута в период с 2009 года по 2014 год создали несколько лжепредприятий - ТОО «Фирма БрусРесурс», ТОО «Мелюр», ТОО «ТД Вадман», ТОО «Рау-ТАН».

«Подсудимые создали эти предприятия без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, с целью освобождения от уплаты налогов, извлечение иной имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб государству, совершенное группой лиц по предварительному сговору», — говорится в решении суда.

Итогом их преступной деятельности стал причиненный государству крупный ущерб в размере более 466 млн. 

«Приговором Петропавловского городского суда Александр Мазин и Андрей Речута признаны виновными по статье «Лжепредпринимательство». Им назначены наказания в виде четырех и трех лет лишения свободы соответственно. Также обоим назначено наказание в виде конфискации лично принадлежащего им имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — информирует городской суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0