вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

ДЧС ВКО считает непростой ситуацию с лавинами в регионе

В департаменте по ЧС Восточно-Казахстанской области заявили, что снега этой зимой в регионе выпало почти в два раза больше нормы, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В связи с этим, в пресс-службе ведомства отметили, что ситуация с лавинами непростая.

«У нас ведется постоянное наблюдение над состоянием снега в лавиноопасных зонах, — сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО. — Как только снег в этих участках намокает, подтаивает и начинает представлять угрозу, его спускают. Сейчас весна – самое время для спуска лавин».

Как добавили в ДЧС области, самопроизвольные спуски лавин – это когда снег в большом количестве сам спускается с гор – в этом сезоне тоже были, но, к счастью, обошлось без жертв и ЧС, как в прошлые годы, когда несколькими кубами снега заваливало дорогу в горах, а то и накрывало автомобили с людьми.

Несмотря на большое количество снега и достаточно теплую весну, в ДЧС рассчитывают, что профилактические меры все-таки будут приняты вовремя и ЧС не возникнет.

Добавим, сегодня, 10 марта был проведен спуск лавины в районе автодороги в Зыряновском районе, а завтра планируются работы по профилактическому спуску снежных лавин в Катон-Карагайского районе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: