четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

К расследованию «дела Березовки» подключена прокуратура Москвы

Отравлением детей в поселке Березовка Западно-Казахстанской области занялась Московская прокуратура. Об этом журналистам рассказал прокурор города Уральска Айдын Рашидов, сообщает уральский сайт «Информабиржа».

«В низменностях села Березовка действительно были зафиксированы превышения норм сероводорода и других опасных веществ, но ни одна из экспертиз не назвала причины появления этого газа. То есть связь между Карачаганаком и этим происшествием специалистами не установлена. В связи с этим, в рамках расследования была назначена экспертиза, которая направлена в Москву. Данное дело находится на контроле прокуратуры города Москва», — комментирует А.Рашидов.

Напомним, 28 ноября 2014 года 25 школьников поселка Березовки Бурлинского района ЗКО получили отравление неизвестного происхождения: дети падали в обморок, у них начались сильные судороги, головокружения, скачки давления, сильная головная боль. Ситуация тем более трагична, что спустя год и три месяца дети продолжают болеть. Более того, есть новые случаи проявления симптомов отравления.

29 ноября 2014 г.  было возбуждено уголовное дело по факту массового отравления учеников и учителей поселка Березовка. В настоящее время уголовное дело приостановлено в связи с обращением за правовой помощью в Россию.

В рамках следствия также проверялся факт о причастности школьной котельной к отравлению, и по нему было открыто отдельное производство 28 мая 2015 года. 24 августа 2015 года дело по котельной было прекращено за отсутствием состава преступления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0