пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Костанайцы оценивают деятельность районных подразделений полиции

В Сарыкольском районе представители общественности, в составе консультативно-совещательного органа (далее КСО) оценили деятельность Сарыкольского РОВД. Основным критерием оценки стало мнение населения о работе полиции, передает ИА «NewTimes.kz».

В районе также прошел прием граждан и встреча с населением района.

Основная задача КСО - это создание механизмов прозрачности в деятельности полиции. Сегодня с уверенностью можно сказать, что они существуют и успешно работают.

Как отметил председатель органа Амангельды Умербаев, консультативно-совещательный орган ДВД Костанайской области принимает участие практически во всех направлениях деятельности ДВД Костанайской области, начиная от приема на работу и заканчивая оценкой деятельности районных подразделений. Но большую часть в этом процессе занимает общение с гражданами. С начала года рассмотрено порядка 30 обращений. Касались они консультаций сотрудников, ушедших на пенсию, рассмотрения представлений полицейских по поступившим благодарственным письмам, устройства на работу.

Представители КСО принимают участие в рассмотрении вопросов  работы местной полицейской службы и многое другое. Это уникальный опыт в системе органов внутренних дел, который позволяет видеть гражданам результаты работы и указывать нам на проблемные моменты. Кроме этого, непосредственно принимать участие в решение проблемных моментов.

Начальник Сарыкольского РОВД подполковник полиции Канат Рахметжанов сообщил, что на территории района с начала года наблюдается снижение основных показателей преступности, прежде всего, тяжких и средних видов преступлений. Меньше совершено краж скота и сотовых телефонов. Тенденция к снижению обусловлена проводимой профилактической работой, прежде всего, в рамках программы профилактики краж чужого имущества.

Сарыкольский район один из крупных в Костанайской области, площадью более шести тысяч квадратных метров с численностью населения более 22 тысяч человек.

С начала года, по словам начальника РОВД в полицию обратилось 1300 человек. По всем заявлениям приняты меры.

Представители КСО в районе приняли граждан. Среди обратившихся Мурат БИИСОВ, учитель информатики Сарыкольской средней школы, который хотел бы служить в полиции. Заместитель начальника ДВД полковник полиции Бахытжан Ералин  объяснил  процедуру приема на работу и предъявляемые требования.

Также на прием обратился Аким поселка Сарыколь Сеитбек Каппасов, который выразил благодарность за оперативное раскрытие кражи ограждения с предприятия.

«Подозреваемые в совершении преступления были задержаны в тот же день. Ущерб был восстановлен. Сотрудники Сарыкольского РОВД проявили профессионализм и оперативность».

Всего на приме обратилось трое сельчан, которые получили исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Представители Консультативно-совещательного органа отметили, что в Сарыкольском районе население позитивно оценивает работу полиции. Больше всего откликов поступило в адрес местной полицейской службы и участковых инспекторов полиции.

Такая практика работы будет проводится на постоянной основе. После того, как представители общественности ознакомятся с деятельностью районных подразделений, перед консультативно-совещательными органами отчитается и руководитель ДВД Костанайской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0