суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Новое жилье весной 2017 года получат жители сел Березовка и Бестау в ЗКО

Как рассказал аким Бурлинского района ЗКО Алдияр Халелов, второй этап переселения жителей сел Березовка и Бестау планируется в начале следующего года, передает ИА «NewTimes.kz».  

Раньше в этих селах проживали 1808 жителей. На первом этапе переселения были охвачены 82 семьи, 416 человек. Как пояснил глава района, новоселы остались довольны жильем и условиями. А имеющиеся у них вопросы, касательно дополнительных детских площадок и беседок, будут рассмотрены.

А.Халелов также рассказал, что второй этап переселения начнется по окончанию строительства и сдачи домов.

Вторым этапом будут охвачены жители 373 домовладений (в Березовке – 349, в Бестау – 24), всего 1455 человек.

По словам акима района, с жителями сел регулярно проводятся встречи, опросы для выявления имеющихся у них вопросов. Одним из волнующих вопросов переселенцев, изъявивших желание переехать в с.Аралтал, был водопровод для технической воды. Совместно с компанией КПО б.в. вопрос был решен положительно. Во дворе каждого частного дома будет колодец для подачи технической воды.

А что касается переселения жителей, изъявивших желание переезжать в конце мая следующего года, то данный вопрос находится на контроле руководства областного акимата. Жильцы объясняют, что в зимний период тяжело переезжать, имея на руках подсобное хозяйство. А также не хотят психологически травмировать детей, отрывая их от уже начавшегося учебного года. Ведь резкая смена обстановки может сказаться на учебном процессе.

Алдияр Халелов также добавил, что для переезжающих жителей предусмотрена выплата подъемных пособий: 1000 долларов США на одну семью и 200 долларов США на каждого члена семьи, а также компенсации за хозяйственные постройки, земельные участки и плодово-ягодные насаждения. Общая сумма выплаченных компенсаций указанным переселенцам составляет 114 703 145 тенге и 164 800 долларов США. Из подлежащих сносу 82 домов на сегодняшний день снесено 56 домов. Оставшиеся будут снесены после реализации второго этапа.

Чтобы улучшить самочувствие и настроение жителей сел, при поддержке компании КПО б.в. в прошлом году на оздоровительное лечение были направлены 30 пенсионеров и 10 работников бюджетной сферы, а в санаторий в с. Жангале – 59 человек.

В этом году в санаторий «Акжайык» поехали отдыхать 10 пенсионеров. В этом же санатории в 2014 году отдохнули 145 детей. С целью оздоровления в Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова побывали 6 учеников, а в научном центре педиатрии и детской хирургии г.Алматы – 2 школьника, в санатории «Алатау» г.Алматы – 10 учащихся.

На осенних каникулах в этом году на оздоровительное лечение планируется направить 30 детей из Березовки. Посредством государственных закупок было подано объявление, которое опубликуется в начале октября, по итогам которого победитель, выигравший конкурс, направит детей на отдых. Сумма конкурса 1,5 млн тенге. На данный момент 22 ребенка, переселившихся из Березовки, провели 10 дней в оздоровительном центре «Солнечная страна» в Оренбургской области. А в июле этого года 122 ребенка прошли обследование в областной детской больнице г.Уральска.

А. Халелов также добавил, что решением специальной комиссии отдельные семьи березовцев, пострадавших в результате инцидента 28 ноября 2014 года, причислены к категории социально уязвимых слоев населения.

Согласно опросу жителей сел, проведенному в июне 2016 года, с согласием на переселение по второму этапу всего было собрано 367 заявлений: в том числе по с. Березовка – 343, с. Бестау – 24.

Валентина БОНДАРЕНКО,

Бурлинский район

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: