пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Сельского акима в СКО наказали за трудоустройство супруга в акимат

Совет по этике рассмотрел дело акима сельского округа Шагалы Аккайынского района Гульмиры Добромировой, которая приняла несколько лет назад к себе на работу мужа, передает pkzsk.info.

 Затем оказалось, что он работал не только водителем акима, но и замещал других сотрудников сельского акимата.

Как рассказал заместитель руководителя, заведующий секретариатом Совета по этике Жанат Жумабаев, к ним в департамент обратились подчиненные акима сельского округа Шагайлы.

Они указали своему руководителю на наличие коррупционного риска в том, что рядом с ней бок о бок трудится муж. Даже несмотря на то, что он не является госслужащим, а оформлен по договору. Далее рабочая группа сообщила начальнице, что они напишут об этом в вышестоящие органы. Но Гульмира Добромирова запретила им это делать.

Поэтому подчиненные пошли искать справедливость в департамент агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области.  

«При совместной работе супругов Добромировых в аппарате акима усматривается наличие конфликта интересов. Кроме того, в 2014 году помимо обязанностей водителя он также подрабатывал регистратором по вопросам занятости и соцпомощи и получал за это зарплату в размере должностного оклада», — отметил Жанат Жумабаев.

Во время проверки супруг акима был освобожден от должности водителя по собственному желанию.

Работники сельского акимата также обвинили своего работодателя в необоснованной трате бюджетных средств на покупку магнитофона, колонок и фаркопа. На эти цели из государственной казны потрачено около 150 тыс тенге.

Однако доводы подчиненных в департаменте государственного аудита не нашли подтверждения. В приобретении музыкальной аппаратуры и автомобильного фаркопа нарушений не выявлено

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: