среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Ажиотажные очереди за углем создают покупатели из соседних областей, считают в Караганде

Карагандинские продавцы угля заявляют, что очереди перед пунктами реализации создают приезжие из соседних областей, передает интернет-издание «Новый вестник».

Все потому что они хотят сортовой уголь. Поэтому в ожидании более качественного товара машины из других регионов выстаивают в очередях по нескольку дней, создавая ажиотаж.

«Скопление произошло из-за приезжих машин — из Костаная, Астаны и Акмолинской области. Ежедневно в нашу область приходит около 20 вагонов. Мы пытаемся обслужить всех. Но приезжие не хотят брать товар со склада, им нужен селекционный уголь непосредственно из вагона. Когда такой уголь заканчивается, они стоят и ждут. Из-за этого образовывается ажиотаж», — заявил коммерческий директор компании «Жалынды Отан», которая торгует шубаркульским углем, Александр Попков.

При этом, Александр Попков уверяет, что у него на складе лежит около 5 тысяч тонн угля, который завезли летом. Но приезжие не хотят его брать. А тем, кто согласен, предприятие готово отгружать уголь со складов в любое время и без очереди.

Слова продавца каменного угля подтвердил заместитель аким Карагандинской области Алмас Айдаров.

«Я лично посетил несколько точек продажи угля. Я заметил, что порядка 60 процентов из тех машин, что стоят в очередях из других областей – Акмолинской и из Костаная. Я лично видел машину с кызылординскими номерами», — сказал чиновник.

Вместе с тем, замакима высказал мнение о причинах, побудивших наших соседей ехать в Караганду за углем.

«Почему пошел большой поток покупателей из соседних областей? Я думаю, из-за популярности шубаркульской марки. Это лично мое мнение», — заявил Алмас Айдаров.

Напомним, ранее сообщалось, что в регионе не снижается ажиотажный спрос на «черное» золото. Карагандинские добывающие компании обещали отгружать уголь в две смены. К железнодорожному тупику, где отпускают 4 вида твердого топлива, выстраивались очереди из сотни КАМАЗов. Водители утверждали что иногда отгрузок приходится ждать по 2-3 дня. Хотя добыча «черного» золота в этом году в регионе увеличилась на 12%. Самого востребованного шубаркольского угля произвели больше на 30%, чем в 2016.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0