среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Петропавловске прокомментировали утечку нечистот в реку Ишим

На днях в российских СМИ появилась информация о том, что в Северо-Казахстанской области в результате прорыва канализационных стоков нечистоты попали в реку Ишим. В этой связи управлением Роспотребнадзора по Тюменской области усилен мониторинг за показателями безопасности питьевой воды. Однако в Казахстане заверили, что из-за произошедшей аварии качество воды в пойме Ишима не ухудшилось, передает Петропавловск.news.

Как рассказал технический директор ТОО «Кызылжар су» Арман Саутов, действительно, повреждение произошло ещё на прошлой неделе на северном коллекторе в районе плотины, что в 20 микрорайоне. Произошёл прорыв трубы диаметром 500 мм. Также, он подтвердил, что нечистоты попали в реку Ишим, но в незначительных объёмах. По словам Армана Саутова, это не ухудшило качество воды в пойме реки.

«Что касается российских СМИ, то они естественно отреагировали на это и написали ухудшение по алюминию, но алюминий этот не наш. У нас в Петропавловске превышений не может быть, потому что  заводов, которые могли бы выбросить такие вещества у нас в городе нет. Что касается качества питьевой воды, то у них все анализы соответствуют допустимым нормам», — проинформировал Арман Саутов.

Он рассказал, объём канализационных вод около 50 кубов, которые попали в Ишим, очень невелик, поэтому повода для беспокойства нет. Потребуется около двух недель для того, чтобы они дошли до границ Российской Федерации. Последствия аварии были устранены в тот же день. Предприятием был проведен анализ качества воды, никаких отклонений от нормы не обнаружено. Продолжают в этом месте работать экологи и санитарные врачи.

«Ишим не стоит на месте, в секунду через дамбу проходит 14 тысяч кубов воды, вылилось всего 50 кубов. Трубы были проложены ещё в 50-е годы. На этом участке мы запланировали провести небольшую реконструкцию и в тот момент, когда мы собирались приступить к работе,  произошло повреждение трубы. В будущем мы хотим на этом месте пустить другую ветку», — рассказал Арман Саутов.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Для того, чтобы провести ремонт, нужны деньги, которых у предприятия нет. Только на разработку ПСД городским акиматом выделено около 10 млн тенге. Всего по городу на обслуживании ТОО «Кызылжар су» находится 240 километров сетей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0