четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Отсудить гостиницу сестры экс-акима Рыскалиева пытаются чиновники в Актобе

Отдел финансов Актобу просил суд передать недвижимость Рыскалиевой в коммунальную собственность, пишет «Диапазон».

Хозяйкой гостиницы является Гульжанар Рыскалиева, сестра беглого акима Атырауской области Бергея Рыскалиева. Сама она с мая 2013 года Илекским отделом полиции объявлена в международный розыск. Гульжанар Рыскалиеву подозревают в причастности к убийству актюбинского предпринимателя. Ее гостиница находится под арестом по делу должностных лиц Атырауской области. 

Судебные заседания прошли без хозяйки гостиницы, которая по понятной причине в суд не пришла. Суд отказал отделу финансов в удовлетворении исковых требований. В решении суда указано, что собственность охраняется законом, а для его прекращения нужны основания, которых истец не представил. Нет доказательств того, что Рыскалиева добровольно отказывается от своего имущества. Иными словами, хоть гостиница и арестована, но принадлежит она частному лицу, и передать его в коммунальную собственность государству нет оснований. 

Напомним, бывший аким Атырауской области Бергей Рыскалиев и его брат-депутат мажилиса парламента Аманжан Рыскалиев находятся в международном розыске с 2013 года. Братьев обвиняют в тяжких коррупционных и экономических преступлениях, ущерб от которых бюджету составил более 70 миллиардов тенге. По данным следствия, Рыскалиев участвовал в хищениях средств, выделенных на строительство социальных объектов. Помогали в этом ему члены ОПГ, куда входили также чиновники. Сообщников братьев-беглецов уже осудили. Где прячется экс-аким Атырауской области и его брат, официальным органам до сих пор не известно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0