пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

СМИ: домушники, ограбившие в Костанае квартиру – чемпион мира и «оборотни» в погонах?

Одним из подозреваемых в краже, где засветился, предположительно, сотрудник 7 управления ДВД, является также призер чемпионата мира среди кадетов Т., передает tobolinfo.kz.

Агентство провело свое небольшое расследование, чтобы узнать — кто есть кто в этом «удивительном» трио грабителей.

В Костанае 10 февраля по подозрению в совершении кражи были задержаны трое подозреваемых. Из квартиры пропало материальных ценностей более чем на 4 млн тенге.

«Один из подозреваемых —  сотрудник полиции А., выпрыгнул в окно и получил множественные  переломы, в данное время он находится на больничной койке. Вторым является его брат, а третьим — перспективный спортсмен из нашего региона Т. Ровно год назад именно его брата — Амира Тулкенова, суд признал виновным в совершении преступления», — пишет издание.

«Амир Тулкенов служил в УВД Костаная на должности оперуполномоченного группы по раскрытию имущественных преступлений отделения криминальной полиции, то есть занимался раскрытием краж. Но оказался на скамье подсудимых, согласно обвинению, в 2012 году, в течение нескольких месяцев он тесно контактировал с группой, которая занималась распространением наркотиков. Как стало известно в ходе судебного следствия, в течение четырех месяцев Амир Тулкенов получил от участников группы, руководимой Асылбаевой, 35 тысяч тенге и два грамма героина мелкими дозами. В судебном следствии он заявлял, что наркотик использовал в качестве платы информаторам. Бывший опер вину в суде признал полностью. Дело рассмотрели за два дня, в упрощенном порядке. Тулкенов был признан виновным в «злоупотреблении должностными полномочиями, совершенными в интересах преступной группы».  Судом ему было назначено 4 года лишения свободы. Также он лишен права работать в правоохранительных органах сроком на 6 лет. Подсудимый был взят под стражу в зале суда», — пишет издание.

Выходит, что один из подозреваемых предположительно является сотрудником полиции, второй — его брат, а у третьего — родной брат — экс-сотрудник полиции, осужден за крышевание преступников.

«Как получилось, что в ряды костанайской полиции прочно вжились оборотни в погонах?» — адресует издание вопрос начальнику ДВД Костанайской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0