пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В ВКО вновь зафиксированы случаи загрязнения водоемов

Только в апреле превышенное содержание цинка и марганца,  по данным государственного экологического мониторинга, зафиксировано на пяти реках Восточного Казахстана.  Всего таких случаев экологи отметили 10, передает altaynews.kz.

«Конечно же, на уровень загрязнения влияют предприятия-загрязнители, – сообщает представитель Центра экологической безопасности Елена Полянцева. – Однако это не говорит о том, что работа не ведется. Мы регулярно проводим совещания, на которых предприятия отчитываются о принятых мерах.  На высокий уровень загрязнения малых рек Красноярка, Глубочанка, Тихая  влияют в большой степени исторические загрязнения, это наследство советских времен, когда отходы и шлаки с промышленных предприятий складировались бессистемно. Практически все точки исторических загрязнений нам известны, но есть и те местонахождения, которые пока не определены.  Стоит отметить, что исторические загрязнения особенно дают о себе знать и проявляются именно в весенний паводковый период».

По сводкам «Казгидромет» за апрель 2018 года, три факта загрязнения вод при замерах обнаружено при взятии проб с реки Ульба, в реках Тихая, Глубочанка, Красноярка зарегистрировано по два случая высокого загрязнения, а в Брексе — один. Пугающее превышение предельно допустимой концентрации показали пробы воды в реке Красноярка, 4 апреля там зарегистрировано превышение цинка в 87,4 раза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: