воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Музыканты из 18 стран приедут в Улытау на Международный фестиваль «Жезкиік»

Первый Международный музыкальный фестиваль «Жезкиік» пройдёт с 12 по 14 июля в Улытау. На нём выступят 11 профессиональных фольклорных коллективов из Мексики, Перу, Польши, России, Турции, Таджикистана, Франции, Шотландии, Японии и Казахстана.

Фестиваль народной музыки состоится 13 июля в живописной местности Болатсай, в предгорье Улытау. В этот день здесь соберутся музыканты из Мексики, Перу, Польши, России, Турции, Таджикистана, Франции, Шотландии, Японии и Казахстана. Выступления начнутся с 14.00 и продлятся до вечера. 
В этот день также планируется парад участников фестиваля. В финале выступит группа «Улытау».

Концерты фольклорных коллективов пройдут в этноауле, который будет специально сооружён для этого масштабного мероприятия. На территории расположатся сцена, юрты, игровые площадки, алтыбакан, торговые палатки, палатки для ремесленников, небольшие декоративные скульптуры. Вход в этноаул будет украшен большими воротами.

На следующий день, 14 июля, фестиваль продолжится в Жезказгане. Парад участников начнётся в 15.00, музыканты пройдут по главным улицам города.

Выступления можно будет увидеть на сцене, установленной на набережной Кенгирского водохранилища. Для зрителей готовят большой гала-концерт с участием фольклорных коллективов.

В этот день зрители также услышат и произведения классической музыки. На сцену выйдут 17 солистов из Казахстана, России, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Армении, Молдавии, Италии, Австрии.

Международный фестиваль «Жезкиік» проводится в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», с реализацией проекта «Духовные святыни Казахстана» и специальной программы «Туған жер».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0