суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Платки на школьницах в поселке ВКО встревожили жителей

Проблема «школьниц-платочниц», поднявшая широкий резонанс, задела краем одну из школ Восточного Казахстана. В данный момент игнорированием требований к школьной форме отличаются и ученицы школы имени Ш.Уалиханова в поселке Тугыл Тарбагатайского района, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на zhasalash.kz.

Чтобы проверить опасения местного жителя, который просил не называть его фамилии, корреспондент позвонил директору школы. Секретарь сообщила, что директор Ержан Икласов находится на занятиях и освободится через полчаса. Девушка записала номер корреспондента и заверила, что директор обязательно перезвонит. Однако в назначенное время никто не вышел на связь. Когда корреспондент опять позвонил в приемную директора, никто не снял трубку. Возможно, там находится аппарат, фиксирующий номера.

Это не хиджаб

Но информацию о том, что в этой школе школьницы ходят в платках, подтвердила начальник отдела образования Самал Нагызханкызы.

— Недавно я посетила школу имени Ш.Уалиханова. В эту школу ходят девочки школьного возраста из четырех семей. Я провела разъяснительную работу с родителями. Родители пообещали в течение трех дней дать объяснения по этому поводу. Несмотря на то, что одежда девочек не соответствует школьному стандарту, то, что они носят — это не хиджаб. Девочки не признают, что они носят платки. Они поясняют, что это головной убор, который они называют «вондим».

Фото: azattyq.org

— Вы говорили с родителями школьниц об их образе жизни и религиозных предпочтениях?

— Я не задавала им вопросы о религии. Однако они дадут ответ после проведенной с ними разъяснительной работы относительно школьных требований: каким способом они собираются интегрировать своих детей в школьный процесс. Что касается девочек, игнорирующих школьную форму, никто из них не замешан в чем-то сомнительном. Напротив, девочки показывают себя с хорошей стороны отличной учебой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0