суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Житель Кызылорды, который изнасиловал третьеклассницу и убил ее мать, смог избежать тюрьмы

Поставлена точка в резонансном деле об изнасиловании третьеклассницы и убийстве ее матери в Кызылорде, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В июне Казахстан потрясло сообщение об изнасиловании третьеклассницы и убийстве ее матери в дачном поселке в Кызылорде. Женщина погибла, защищая свою 9-летнюю дочь.

Как тогда удалось выяснить ИА «NewTimes.kz», семья погибшей снимала в поселке домик. Там женщина и ее дочь жили вдвоем — глава семьи был на заработках в Астане.

«Накануне убийства женщина с дочкой были в моем магазине в компании убийцы. Он купил им мороженое и продукты», — рассказала агентству жуткую деталь хозяйка местного магазина Вера Асанова.

«Убийца» жил по соседству. Его задержали на месте преступления. Как сообщили в ДВД Кызылординской области, ему предстояло близко познакомиться с УК РК, а именно — частью 2 статьи 99 «Убийство», частями 2 и 4 статьи 120 «Изнасилование с применением насилия или угроз», частью 4 статьи 121 «Насильственные действия сексуального характера».

В сентябре полицейские передали дело в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области. Процесс проходил в закрытом режиме. Недавно в деле была поставлена точка. 

«Уголовным судом гражданин Ж. был признан виновным в совершении преступления по трем статьям УК РК», — сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области в ответ на запрос агентства.

«В связи с тем, что данные деяния подсудимый совершил в состоянии невменяемости, на основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в отношении него применены принудительные меры медицинского характера. Постановлением суда назначено принудительное лечение в психиатрическом стационере специализированного типа с интенсивным наблюдением», — добавили в ведомстве.

По информации ИА «NewTimes.kz», «гражданин Ж.» сейчас находится психиатрической больнице в Алматинской области.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0