суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Умное сельское хозяйство: Костанайская область успешно внедряет цифровые технологии в сферу АПК

Костанайская область производит 22% от общего объема зерна в стране. Поэтому, в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» область определена в качестве «Пилотного проекта» по цифровизации сельского хозяйства. Об этом сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов сегодня на брифинге в СЦК.

Фото взято с сайта ComNews
Фото взято с сайта ComNews

Аким акцентировал внимание на внедрении Умных молочной и мясной ферм, системы точного земледелия.

Проект «Умная мясная ферма» реализуется на базе одной из крупных и технологически подготовленных ферм ТОО «Терра», которая является оператором проекта «Мясной кластер Костанайской области». Общее поголовье составляет порядка 9 тыс. голов КРС. На данный момент в хозяйстве внедрены такие элементы цифровизации как технология RFID (Ерефайди) биркования, система контроля кормления, выбраковка неэффективных животных, беспилотный летательный аппарат. Экономический эффект заключается в прибавке 122 тонны мяса за год и экономии 10% на кормах. 

Проект «Умная молочная ферма» реализуется на базе животноводческого комплекса ТОО «Олжа Садчиковское» на 770 голов дойного стада. В апреле текущего года внедрена австрийская автоматизированная система Smaxtec, позволяющая отслеживать физиологическое состояние и PH-среду КРС, своевременное осеменение маточного поголовья и ее продуктивность. Эффект от данных мероприятий будет в увеличении надоев молока от одной фуражной коровы с 6 до 7 тонн по итогам года и увеличение выхода телят от 100 маток с 70 до 90 голов.

Проект «Внедрение системы точного земледелия» внедряется в двух «пилотных» предприятиях (ТОО «Садчиковское» и ТОО «Трояна»). Создана картограмма опытных полей, на которых при посеве дифференцированно вносились минеральные удобрения и осуществлялся высев семян. Модернизирован технический парк по внедрению технологии параллельного вождения, установлены датчики учета ГСМ и перемещения техники. Переоснащена уборочная техника с внедрением системы онлайн мониторинга урожайности, влажности, намолота зерна.

Дополнительно, в области внедряются технологии чипирования животных и создания электронных эпизоотических карт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0