пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Актобе неграмотная мать-одиночка обвиняет судоисполнителей в обмане

Вместо заявления о взыскании алиментов  с ее бывшего мужа судоисполнители дали ей на подпись  отказ от претензий, передает «31 канал»

38-летняя Айсауле Омирбекова — мать троих детей, двое их них — инвалиды от рождения. У старшего четырнадцатилетнего  сына Алихана — недержание мочи, 11-летняя дочь отстает в развитии.  Супруг Айсауле отказался содержать больных детей и ушел еще несколько лет назад и, по ее словам, отказался помогать детям. Недавно женщина родила третьего ребенка — дочку.  Ее отец тоже не захотел материально участвовать в воспитании. Послушав добрых людей, женщина обратилась за помощью к судоисполнителям.   

«Меня в кабинете три часа держали. Сами от моего имени написали заявления и дали лишь расписаться под ними. Ругались на меня, в конце узнала, что это был отказ», — рассказывать Айсауле Омирбекова.

В департаменте юстиции, тем временем, говорят, что женщина сама отказалась от алиментов. Они, мол, уже подготовили документы о взыскании  и намерены были отправить их на место работы бывшего мужа Айсауле, но в последний момент она  по неизвестным им причинам забрала свое заявление. 

По закону Айсауле Омирбекова дееспособна. Она получает от государства 43 тыс. тенге пособий по инвалидности на детей. 30 тыс. из них она тратит на аренду жилья. На оставшиеся тринадцать кормит сына и двух дочерей. Говорит, что пробовала получить в отделе занятости и социальных программ хотя бы подгузники для сына-подростка, но ей там отказали.

Уже более десяти лет, по словам Айсауле, она стоит в очереди на получение жилья по программе «Доступное жилье».  Впереди нее еще 3 тыс. претендентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: