четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Попросил телефон и снял деньги со счета: В Туркестанской области задержали двух аферистов

Сотрудники криминальной полиции раскрыли ряд преступлений, связанных с мошенничеством с использованием интернета, в результате которых задержали двух аферистов, обманувших местных жителей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Туркестанской области.

Фото взято с сайта sarinform.com
Фото взято с сайта sarinform.com

В ноябре в Жестысайский отдел полиции обратился местный житель о том, что неизвестный попросил у него сотовый телефон, и воспользовавшись доступом к личной информации, похитил с его счета более 200 тыс тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье УК РК «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции ДП области совместно с Жетысайским ОП задержали подозреваемого, местного жителя, который признался в содеянном.

Следствием установлено, что задержанный оказался причастен к еще трем фактам мошенничества, оформив кредиты на имена потерпевших. Так, в октябре текущего года молодой человек, войдя в доверие к жительнице Жетысай, с помощью ее банковской карточки, оформил онлайн-кредит на ее имя в размере 75 тыс тенге.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество». Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим составила около полмиллиона тенге. Ведется следствие.

Также в результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские Туркестанской области задержали жительницу Ордабасинского района, подозреваемую в двух фактах мошенничества. Аферистка, воспользовавшись данными потерпевших, жительниц Жетысая, через интернет оформила на их имена кредиты в одном из центров онлайн-кредитования. Общая сумма ущерба нанесенная, потерпевшим, составила около 200 тыс тенге. В данное время в отношении подозреваемой проводится досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0