пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Девятиэтажный дом может рухнуть в любой момент в центре Уральска (ВИДЕО)

Трещину в стене, которая протянулась с 9 этажа и до подвала, жители обнаружили на прошлой неделе. Трещина увеличивается с каждым днем. КСК считает, что причиной могла стать незаконная перепланировка в одной из квартир дома, передает uralskweek.kz.

Фото взято с сайта uralskweek.kz
Фото взято с сайта uralskweek.kz

В первом подъезде дома №55 по проспекту Евразия — огромная трещина на внешней стене. Из треснувшей стены постепенно выпадают кирпичи, отлетает штукатурка, отходят от стен и пола лестничные пролеты и сами ступени.

«Впервые мы на эту проблему обратили внимание еще 7 лет назад, тогда мы относились к КСК «Светлана». Писали мы инициативной группой соседей и в КСК, и в акимат, но действий со стороны властей так и не добились», — говорит жительница дома Светлана.

Сейчас у дома другой КСК — «Центр», в который жильцы дома тоже уже не раз обращались со своими проблемами.

«Я заметил, что трещина по стене «растет», еще летом, когда поднимался на крышу — лифт на мой третий этаж не ходит, поэтому хожу на чердак пешком. И вот неделю назад снова понадобилось подняться на крышу. Смотрю, а на пятом этаже у подъездного окна уже сквозь стены улицу видно через трещину в стене, штукатурка кусками валится, а выше седьмого этажа и вовсе лестницы начали отходить от стен и пола», — рассказал житель дома Артем.

Артем обратился в КСК, председатель Федор Радостев обещал рассмотреть его обращение. Через неделю председатель сообщил, что требуется письменное обращение. Жители подъезда написали официальные обращения в ГАСК, акимат, отдел ЖКХ и в ДЧС.

По словам председателя КСК, рушиться дом начал по вине жильцов — ремонтируя квартиры они сносят стены, делают перепланировку, что и приводит к таким последствиям.

Официальные обращения, согласно закону, будут рассматривать 15 дней, примерно через неделю жильцы 55-го дома получат ответ на свои жалобы. Пока же они пытаются выяснить и решить проблему своими силами.

«Я попросил знакомого строителя посмотреть наш дом. Он сказал, что дом уже дал крен, сейчас одна стена медленно падает. По сути, дом еще стоит только из-за того, что фундамент пока его держит. Но он уверяет, что надо бить в колокола, — рассказал Артем.

В КСК «Центр» изданию подтвердили, что было обращение от жильцов 55-го дома, но без официального письма от них председатель кооператива ничего предпринимать не будет.

«Я не могу ничего сейчас сделать, пока не получу от них официальную жалобу. На основании письменного запроса я направлю бумаги в отдел ЖКХ. Там это письмо рассмотрят и пришлют комиссию, которая решит, нужна ли дому экспертиза», — рассказал корреспонденту издания председатель КСК «Центр» Федор Радостев.

Однако, как уточнил Федор Радостев, экспертизу жильцам придется проводить за свой счет.

«Если нанятая экспертиза решит, что дом можно отремонтировать, жильцы должны будут собрать деньги на ремонт. Если ремонт уже не поможет, власти официально должны будут признать дом аварийным и расселить жильцов», — сообщил Федор Радостев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0