пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«Выйдешь или помочь?»: Школьницу вечером выставили из автобуса на мороз в Уральске (ВИДЕО)

Кондуктор автобуса высадила 13-летнюю Веронику за три остановки от дома. Ей пришлось идти пешком по морозу. На улице было уже темно, передает uralskweek.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Девочка рассказала, как шла в сумерках под мостом в районе «Вторая база» — было страшно.

Ученица 8 класса, 13-летняя Вероника, возвращалась около 7 вечера из поликлиники №2, где забирала справку для школы.

«Я села на остановке «Автовокзал», решила заранее оплатить проезд и подошла к кондуктору. Девушка-кондуктор спросила, сколько мне лет, я ответила, что 13. Но она мне не поверила и потребовала документы. Я предложила ей медсправку, где указаны все мои данные — фамилия, имя, год рождения. Но ее это не устроило, и она мне сказала: «Сама выйдешь или тебе помочь»?» — вспоминает события того вечера Вероника.

Несмотря на то, что автобус был полон народу, никто из взрослых не заступился за школьницу, и ей пришлось выйти.

Домой плачущая школьница шла около 40 минут. Она пришла в слезах, замерзшая и очень испуганная, говорит ее мама Любовь Толстова.

«Я уже не знала, где ее искать. Хотела идти навстречу или в полицию. Как назло, у Вероники разрядился телефон в тот вечер. И я даже не могла ей позвонить», — говорит Любовь Толстова.

На следующий день женщина попыталась дозвониться до руководства автопарка, которому принадлежит маршрут №4, но, по ее словам, по номерам, указанным на сайте предприятия ТОО «Западно-Казахстанский автопарк», трубку не брали.

«Не дозвонившись в автопарк, я пошла в акимат. Там меня принял начальник отдела ЖКХ и пассажирского транспорта. Свою фамилию, правда, он то ли не назвал, то ли я не запомнила. Он записал мои данные в свой ежедневник, но заявление от меня принимать не стал», — говорит Любовь.

Издание обратилось к руководству ТОО «Западно-Казахстанский автопарк». Поговорить удалось с заместителем предприятия Данияром Мухтаровым.

«К нам никаких жалоб не поступало. Я ничего не знаю об этой ситуации», — сообщил Данияр Мухтаров.

На замечание, что мама девочки просто не смогла дозвониться, он ответил, что это невозможно — все телефоны доступны.

«Пусть она позвонит лично мне. Мы будем разбираться: поговорим с мамой, девочкой, выясним, был ли такой случай, выясним, какой автобус был, кто водитель. Если факт подтвердится, водитель будет писать объяснительную», — сказал Данияр Мухтаров.

Напомним, похожий случай уже был в Уральске — 23 января восьмилетнего Ерасыла Ризокова высадили из автобуса №2, потому что у него не было оплаты за проезд — деньги он потерял. Мальчику пришлось идти домой пешком по морозу. Позднее руководство «УралТехСервис» уволило кондуктора автобуса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0