четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

За хлеб, взятый без разрешения, отчим зверски наказал четырехлетнего ребенка в Костанайской области

Маленький Азамат (имя изменено) поступил в инфекционное отделение Житикаринской ЦРБ в середине января. Обширный термический ожог на пояснице и ягодицах, множественные синяки и ссадины, истощение, передает kstnews.kz.

Фото взято с сайта kstnews.kz
Фото взято с сайта kstnews.kz

Когда фельдшер медпункта села Степного привезла его в стационар, у голодного малыша от больничной еды заболел живот. Она просто была первой за несколько дней.

О тяжелой судьбе малыша написала его бабушка Нина Айманова. То, что она приходится Азамату кровной родственницей, еще нужно доказать, ведь в свидетельстве о рождении мальчика данные отца не указаны, там прочерк. Сын Нины Аймановой — Евгений, сожительствовал с Айнагуль, на момент рождения ребенка находился в местах лишения свободы. Давать фамилию отца Айнагуль отказалась. Однако доверенность, позволяющую бабушке и отцу представлять интересы Азамата, у нотариуса заверила.

Мальчик жил в Лисаковске со своей бабушкой практически с самого рождения. Нина говорит, что для малыша так было безопаснее, ведь биологическая мама имела привычку исчезать, бросая еще грудного ребенка на пару дней или даже месяцев. Объяснить такое поведение снохи Нина не могла, ведь Айнагуль не грешила ни злоупотреблением алкоголем, ни распутством.

Весной прошлого года после очередного исчезновения Айнагуль вернулась с возлюбленным — Алмабеком. 22-летняя мама тогда впервые увезла сына в новую семью в село Степное Житикаринского района. Правда, уже через три недели бросила ребенка на автовокзале Лисаковска, оставив две сумки с вещами, заранее предупредив бабушку о возвращении внука. Через несколько месяцев история повторилась. На сей раз оставила Азамата посреди двора и уехала.

«У него тогда были обожжены пальчики. Необработанные, они загноились. Внук сказал: «Мама зажигалкой жгла, наказывала». Но по телефону Айнагуль объяснила, что он о печку обжегся», — вспоминает Нина Айманова.

Больше к словам внука она не прислушивалась. Но ребенок порой рассказывал жуткие вещи. Например, что ночью его не пускали в дом, днем запирали в темном шкафу, за проступки рвали волосы на голове. Осенью мама увезла его вновь. А в середине января ребенок уже оказался в инфекционке.

Бабушку и отца к ребенку не пускают, ведь по документам они ему никто. А мама и отчим не приезжали ни разу. Продукты, одежду и игрушки для ребенка собирали местные полицейские, прокуроры и медики. Говорить о его состоянии при поступлении заведующая отделением Динара Жакупова отказалась, сославшись на запрет прокуратуры. Однако отметила, что поначалу ребенок воровал чужие продукты из общего холодильника, прятался под кроватью.

Прокурор Житикаринского района Еркин Тайкешов, сославшись на тайну следствия, сказал только, что данное дело на контроле ведомства. Данные экспертизы, которую прошел ребенок, еще не готовы, в отношении отчима возбуждено уголовное дело. У заместителя главного врача Житикаринской ЦРБ Людмилы Штанько корреспонденту издания удалось узнать, что при поступлении у Азамата, кроме основного ожога, медики нашли и следы старых.

Директор школы в селе Степном Галия Жумабаева, говорит, что впервые увидела Азамата на школьной новогодней елке. На щеке ребенка была подозрительная отметина — синяк. Как от крепкой пощечины.

«Несмотря на то что мы все друг друга знаем, просто так прийти в семью, чтобы осмотреть ребенка, мы не могли. Поэтому создали основание — приказ о подворном обходе. Нам бросилось в глаза, что ребенок неестественно худой (15 кг – прим. авт). На вопрос, когда ребенок в последний раз кушал, ничего внятного не услышали. Обнаружили сильную ссадину на лбу. Но и тогда я не могла подумать, что Алмабек способен на такую жестокость. Мы все знаем его с детства. Спокойный, неконфликтный, никогда не дрался. В местном фермерском хозяйстве на хорошем счету, работает скотником», — рассказывает Жумабаева.

Потом в дом к Ельшибаевым зашли фельдшер и соцпедагог. Медик и нашла страшный след на теле ребенка. Вместе с участковым они доставили Азамата в ЦРБ.

«Алмабек и его мать (матери малыша тогда не было дома — прим. авт.) пытались нас убедить, что мальчик замерз на улице, поэтому прислонился к металлической печке, чтобы согреться. Но мы же сельские жители, знаем — так обжечься по неосторожности невозможно. При этом рана была уже не свежая, а они его даже в медпункт не повели. Бедный мальчик», — рассказывает соцпедагог Ирина Ходзинская.

Айнагуль тогда не было дома, так как она рожала второго сына. Уже после ее выписки Нина Айманова возила Айнагуль в город, чтобы та вписала-таки в свидетельство о рождении старшего ребенка имя его отца, но у женщины были не в порядке документы. Цель Нины — официально стать ребенку бабушкой. Новорожденного сына Айнагуль на время поездки оставила дома. Через несколько дней фельдшер привезла голодного младенца в отделении патологии, чтобы малыша покормили. По ходу дела выяснилось, что у ребенка желтушка.

Между тем, отчим четырехлетнего Азамата Алмабек, рассказал корреспондентам издания, откуда у мальчика чудовищные ожоги. Отвечал, не стесняясь и не опуская глаз.

«Да, это я его припалил (ребенка – прим. авт.). Хотел припугнуть, прижал к печке. Отпустил, когда он закричал. Я его наказал не только за то, что он хлеб без спроса брал. Нет, меня в детстве так не наказывали. Он не слушался ни меня, ни мать! Как-то раз он Айнагуль ударил, когда она была беременная. Я пытался сдерживаться, два месяца с ним нормально говорил, но человек же должен хоть что-то понимать! В больницу не повел, потому что было стыдно. Мне и сейчас стыдно. Я сожалею», — говорит мужчина.

В отношении Ельшибаева возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

По словам руководителя отдела образования Житикаринского района Майры Бимагамбетовой мальчика после выписки направят в Центр поддержки детей Житикаринского района. Потом, если маму лишат родительских прав, в областной детский дом.

«Я не могу сказать, что мы нацелены именно на лишение прав родительницы. Будут проведены экспертизы. Мы хотим понять, насколько она адекватна. Нам уже известно, что Айнагуль закончила Лисаковскую коррекционную школу для умственно отсталых детей. По маме видно, что у нее имеются особенности. Если будет доказано, что мать неадекватна, второго ребенка также отнимут», — поясняет Бимагамбетова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0