пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Воспитатель кулаками учила детей грамоте в детском саду в Актюбинской области

Родители потребовали наказать воспитателя-психолога за жестокие методы «обучения» в своей работе с детьми. Отец ребенка написал заявление в прокуратуру, передает diapazon.kz.

Фото взято с сайта diapazon.kz
Фото взято с сайта diapazon.kz

В распоряжении издания оказалось шокирующее видео, в котором воспитатель бьет детей по голове кулаком, кричит, угрожает и обзывает их. Таким, весьма далеким от педагогики, методом, она пыталсь обучить детей алфавиту.

На видео воспитатель кричит на ребенка, стоящего у доски, девочка плачет. Воспитатель недовольна тем, что девочка не может назвать букву. Она вызывает к доске мальчика, который справляется с заданием.

Затем «педагог» выволакивает за ухо к доске девочку, несколько раз бьет ее по голове кулаком, кричит на нее. На втором видео воспитатель кричит на ребенка: «Сейчас задавлю твои глаза вообще. Смотрит она наглыми глазами!».

Видео быстро распространилось в соцсети. Выяснилось, что снято оно было осенью прошлого года в садике села Бадамши Каргалинского района, в подготовительной группе.

В областном управлении образования сообщили, что, как только увидели шокирующее видео, сразу же приняли меры.

«Видео было снято в сентябре 2018 года. Воспитатель-психолог уволена. Заведующая получила замечание. Видео мы увидели сегодня, связались с районным отделом образования, они приняли меры», — сообщила руководитель областного управления образования Лаззат Уразбаева.

Между тем, родители, узнав, как проходит у детей подготовка к школе, собрались в детском саду. Отец ребенка обратился в прокуратуру и отдел полиции, чтобы к уволенной воспитательнице приняли меры.

Вот что рассказала Нургуль Сагирова — мама девочки, которая на видео стоит у доски.

«Дочери 5 лет, у воспитателя этого она с 4 лет. Девочка жаловалась, что она кричит, бьет, мы обращались к воспитателю, но она говорила, что это неправда. Ребенок не хотел ходить в детский сад. Видео увидели сегодня утром. Мы сразу поехали в садик, там собрались другие родители, написали заявление заведующей садиком, чтобы приняли меры. В результате воспитатель уволилась по собственному желанию. Супруг написал заявление в полицию и в прокуратуру», — рассказала женщина.

Родители в группе и раньше говорили, что дети жалуются на воспитателя, что она их бьет, обращались к воспитателю, но она все отрицала. Всего в группе 23 ребенка.

Родители прислали видео разговора воспитателя с родителями, которое состоялось утром, 25 февраля.

«Ну и что, если один раз наказала и голос повысила», — заявляет воспитатель.

«Светлана Гусейновна, это постоянно, вы поднимаете руку на детей», — возмущаются родители.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0