среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Для онкобольных в Уральске купили старый аппарат за 200 млн тенге

В Уральске онкобольных лечили − американским устройством, которое, как позже выяснилось, было в употреблении. При этом врачи профильного диспансера об этом не знали, передает телеканал «Астана».

Иллюстративное фото взято с сайта omr.by
Иллюстративное фото взято с сайта omr.by

Факт вскрылся после поломки аппарата лучевой терапии, когда для выяснения причин пригласили зарубежных специалистов. Они и констатировали, что дополнительное устройство к оборудованию было выпущено в далеком 98-м, − рассказали специалисты медучреждения.

По их данным в 2015 году был проведен конкурс, и заключен договор с компанией по ремонту и техобслуживанию. После закупили − многолепестковый коллиматор на почти 200 млн тенге. Устройство предназначено для высокоточного направления лучей на пораженный участок и шло дополнением к основному оборудованию.

К слову, мошенник, поставивший б/у деталь, уже осужден на пять с половиной лет.

Тем временем, уральские пациенты вынуждены лечиться в других городах страны, − уточнили в диспансере. Аппарат лучевой терапии не функционирует. Решается вопрос о закупе нового оборудования.

«Они не знали, что это БУ-шное, 100% как это можно узнать, глядя в документы, если мошенник вам дал документы как положено. Теперь, когда такое всплыло, как мы будем его ремонтировать, если нам суд говорит, что оно не пригодно? Теперь нужно покупать новый аппарат. Сейчас рассматривается покупка нового аппарата», − сказал директор онкологического диспансера ЗКО Ерлан Токсанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0