четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Дольщики в Петропавловске ждут новоселья четвертый год: Застройщик предлагает закончить стройку самим

Более 30 семей в Петропавловске боятся остаться без жилья. Участники долевого строительства уже два года ждут новоселья, но их дом до сих пор не готов, передает «Хабар 24».

Кадр из видео
Кадр из видео

Заветные 53 квадрата для Максата Баймашева стали настоящей головной болью. Уже больше полугода молодой человек платит счета по ипотеке. 90 тысяч тенге в месяц за квартиру, в которую до сих пор не может заселиться. У застройщика якобы нет денег, чтобы завершить строительство в полном объеме.

«Сначала кормили завтраками, а теперь и вовсе предлагают подвести инженерные сети за свой счет», — говорит участник долевого строительства Максат Баймашев.

«Для моей семьи это накладно. Платить ипотеку при том, что в данной квартире я не могу жить и не реализовать. Осенью я начал ремонт и никак не могу продолжить. Потому что отопления нет, материалы не сохнут. Если простоит еще несколько сезонов зимних, то стены отсыреют, будет плесень», — рассказывает он.

Возводить новый жилой комплекс в Петропавловске начали в 2015 году. Через пару лет счастливые обладатели должны были справить новоселье. Но сроки сдачи сдвигались несколько раз. В долевое строительство вложилось свыше 30 человек. Обещаниям застройщика люди уже не верят и пытаются самостоятельно найти выход из ситуации. Обращались в акимат и прокуратуру. Чтобы начать разбирательство, необходимо согласие каждого жильца. Пока собрать всех не удается.

«Нас ставят перед выбором, что мы сами должны решать свои вопросы. Все жильцы в полном объеме оплатили денежные средства за квартиры. Мы считаем, что это нарушение обязательств застройщика, нарушение наших прав. С директором предприятия мы неоднократно встречались, сообщал нам, что денежных средств нет», — говорит еще один участник долевого строительства Рамиль Мухаметов

На строительной площадке кроме обеспокоенных «жильцов» никого нет. Последний раз рабочую бригаду здесь видели в конце прошлого года. Как выяснилось, сотрудникам фирмы-застройщика не платят зарплату уже 6 месяцев. С директором стройкомпании удалось связаться по телефону. Как пояснил Александр Авдеев, заморозить стройку пришлось из-за недобросовестности его заместителя, который украл деньги из оборота фирмы.

«Я завтра вернусь с деньгами в Петропавловск и быстренько приступим к отоплению. Мы включим отоплением в течение месяца. Это я людям обещал. Люди могут заселяться и делать ремонт. Что касается витражей, их приступим делать где-то в мае. Пока мы найдем инвестора, оформим сделку по продаже «КАЗГРАДСТРОЯ». Я продаю долю. Пока инвестор проверит финансовые, технические дела, пока он внесет деньги. Пройдет месяц. Мы получим деньги и рассчитаемся по всем платежам», — обещает директор строительной фирмы Александр Авдеев.

Компанией было начато строительство еще трех домов. Однако из-за отсутствия денежных средств, работы приостановлены. Свои квартиры ждут около 150 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0