четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Костанае прошел отборочный этап чемпионата по робо-спорту

На базе Костанайского Инженерно-экономического университета состоялись  областныеотборочные соревнования Федерации «КазРоботикс», в котором приняли участие 180 детей со всей области, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В рамках областного этапа также состоялся отборочный этап Конкурса робо-проектов «KazRoboProject-2019».

Для участия в областном этапе прибыли учащиеся и студенты в возрасте 6-21 год из городов Рудный, Затобольск, Сарыколь,Аулиеколь, Житикара, Кушмурун, Красный Кордон Боровское, Тарановское, Зуевка, Караменды, Силантьевка, Убаган, Николаевка.

Больше всего участников зарегистрировалось на Лигу А. Самые популярные в регионе категории – гонка по линии, робосумо, робосумо- мини. Помимо этого, были представлены 7 творческих работ по Робототехнике.

Как отметил первый проректор по стратегическому развитию КИНЭУ им. Дулатова Николай Баганов, четвёртый год подряд ребята собираются для того, чтобы показать свои способности в робототехнике. И с каждым годом количество участников соревнований растёт.

Стоит отметить, что отборочные этапы чемпионата проводятся со следующей разбивкой по возрастам: Лига А (первый год обучения), младшая группа – 6-13 лет (включительно в год рождения) и старшая группа: 14-18 лет (включительно в год рождения). Лига В (2 и более лет обучения), младшая группа – 10-15 лет (включительно в год рождения) и старшая группа: 16-21 год  (включительно в год рождения). Лига С (2 и более лет обучения), младшая группа – 10-15 лет (включительно в год рождения) и старшая группа: 16-21 год (включительно в год рождения).

По итогам отборочного этапа первые места Лиги В и Лиги С зачисляются в сборные команды региона для участия на республиканском чемпионате «KazRoboSport-2018».  И абсолютно все участники получают сертификаты от организатора. Кроме того, за победу ребятам руководство учебного заведения пообещали скидки на обучение в университете.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0