среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Дорожная карта развития молодежного предпринимательства разработана в Костанайской области

Вопросы развития малого и среднего предпринимательства, поддержку молодежного предпринимательства обсудили власти Костаная на совещании в областном акимате, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта goodfon.ru
Фото взято с сайта goodfon.ru

С информацией по развитию местного бизнеса выступила исполняющая обязанности руководителя управления предпринимательства Роза Горянная. По ее словам, в 2018 году по всем показателям малого и среднего бизнеса в регионе наблюдается положительная динамика.

«По итогам 2018 года количество действующих субъектов МСБ составило 51 093 еиниц, рост - 6%, при этом доля действующих предпринимателей в общем объеме зарегистрированных увеличилась на 5,9 процентных пункта и составила 79,8%.

Тенденция роста продолжается и в текущем году. По состоянию на 1 марта количество действующих субъектов МСБ увеличилось на 9,6% и составило 52 701 единиц. При этом уже за первый квартал доля действующих субъектов бизнеса выроста до 81%, превысив республиканский показатель на 1,2%», — сообщила Р.Горянная.

Несмотря на высокие показатели, акимам городов и районов было поручено выработать четкий план действий для недопущения снижения показателей МСБ и доведению доли действующих субъектов МСБ по итогам 2019 года до уровня не ниже 83,6%.

«Необходимо отметить, что на развитие МСБ существенное влияние оказывает реализация государственных и региональных программ поддержки бизнеса. Так, на реализацию «Дорожной карты бизнеса-2020» в 2018 году было выделено 2 759,1 млн тенге, в рамках которых поддержано 199 проектов предпринимателей. Экономический эффект данной Программы очевиден.

С 2010 года ее участниками выпущено продукции на сумму 888,9 млрд тенге, выплачено налогов в размере 44,3 млрд тенге, создано 4,6 тыс новых и сохранено 24,5 тыс рабочих мест», — озвучила данные Р.Горянная.

Для развития МСЮ в области микрокредиты также выделяются также по госпрограмме «Еңбек». К примеру, по итогам прошлого года одобрено к микрокредитованию 1029 проектов на общую сумму 4 млрд 240,3 млн. тенге, причем большее количество проектов – в сельской местности.

«Работа по реализации программ поддержки бизнеса продолжается, только на реализацию государственных программ в текущем году предусмотрено порядка 6 млрд. тенге, по итогам 1 квартала поддержано 80 проектов. Кроме того, в мае текущего года запланировано проведение конкурса по предоставлению государственных грантов в рамках «Дорожной карты бизнеса». При этом по поручению Елбасы объем грантовых средств будет увеличен вдвое, с 30 до 60 млн тенге, для поддержки проектов молодых предпринимателей», — сказала и.о. руководителя профильного ведомства.

В этом году в области также разработана Дорожная карта развития молодежного предпринимательства, включающая в себя мероприятия по организации информационно-разъяснительной работы для молодежи, мер финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса. В настоящее время, по словам Р.Горянной, Дорожная карта уже согласована с заинтересованными государственными органами и организациями. Сейчас она на рассмотрении в СПК «Тобол».

Аким области Архимед Мухамбетов поручил работу с утверждением Дорожной карты ускорить и дать возможность молодежи реализовывать бизнес-проекты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0