пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Из-за травли тараканов в Актау эвакуировали 15 жильцов дома

ЧП произошло 21 мая в доме №20 «А» в 3 микрорайоне, передает inaktau.kz.

Фото: ДЧС Мангистау
Фото: ДЧС Мангистау

В 13:32 в пожарную часть поступил вызов от жильцов, которые сообщили о сильном удушающем дыме в подъезде дома. Как выяснили прибывшие пожарные, соседи в одной из квартир травили тараканов. Из подъезда немедленно было эвакуировано 15 человек, из которых четверо – дети.

«Пожарные вынесли из квартиры два ведра с содержимым травли, открыли окна в квартирах и на этажах лестничной клетки для проветривания. Происшествие обошлось без пострадавших. Просим людей быть осторожными с проведением дезинфекции в квартирах. Прежде чем провести травлю тараканов или клопов, оповестите соседей до последнего этажа. Поставьте в известность участковых вашего района, сотрудников КСК и позвоните на 101», — сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Мангистауской области.

Напомним, это не первый случай неосторожного обращения с химикатами при дезинсекции. 27 января этого года в девятом доме 13 микрорайона в результате дезинсекции в Мангистаускую областную больницу с токсическим отравлением были доставлены трое детей. Один из них, 2012 года рождения, впоследствии скончался, не приходя в сознание.

В ноябре прошлого года от проведенной в многоквартирном доме в селе Мангистау дезинсекции погибли два человека, один из которых маленькая девочка.

Еще одно происшествие произошло 25 апреля этого года в шестнадцатом доме 22 микрорайона. Из-за того, что двум полицейским стало плохо во время подворового обхода, спасателям удалось предотвратить трагедию, эвакуировав людей из подъезда, где один из собственников квартиры самовольно травил клопов.

В ночь с 30 апреля на 1 мая этого года от дезинсекции пострадала женщина и двое ее детей. Всех троих на доставили в больницу. Медики диагностировали у троих токсическое отравление. Как выяснилось позже, в доме одна из соседок провела несанкционированную дезинсекцию. По факту возбуждено уголовное дело.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0