суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Медведицу Катю, которая 15 лет провела в костанайской колонии, отправили в зоопарк

Медведицу Екатерину, которая на протяжении 15 лет находилась в костанайской колонии, отправили в мини-зоопарк в Петропавловске, передает МИА «Казинформ».  

Фото взято с сайта МИА «Казинформ»
Фото взято с сайта МИА «Казинформ»

Как сообщили в пресс-службе ДУИС по Костанайской области, в УК-161/2 на протяжении всех этих лет за медведицей ухаживали осужденные, отбывающие наказание в учреждении.

«Катя, так называют ее ласково администрация и осужденные, ни разу не выходила из своего вольера, а теперь местом постоянной прописки для медведицы станет база отдыха «Абакшино», который находится в городе Петропавловске. Там есть мини-зоопарк, где знаменитую Катю ждут длительная адаптация и медицинский осмотр», — сообщили в пресс-службе ДУИС.   

Медведицу будут приучать жить в условиях, максимально приближенных к природным.

Как отметили в учреждении, медведица Екатерина с 2004 года являлась символом костанайской колонии с максимальным режимом безопасности, а с 2010 года была запечатлена в скульптуре, выкрашенной в золотой цвет.

Фото взято с сайта mirror.co.uk.

Фото взято с сайта mirror.co.uk.

В апреле новость о медведице, которая «отбывает срок в казахстанской тюрьме», облетела СМИ ближнего и дальнего зарубежья. История Кати стала известна в, том числе, в Великобритании. Жители туманного Альбиона потребовали, чтобы на судьбу «арестантки» обратили внимание зоозащитники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0