среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Пять случаев клещевого энцефалита зарегистрировали в ВКО

Три случая энцефалита были отмечены в Катон-Карагайском районе и по одному - в районе Алтай и в областном центре, передает Altaynews.kz.

Фото взято с сайта Total.kz
Фото взято с сайта Total.kz

«Больные после укуса вовремя не обратились за медицинской помощью и не получили иммуноглобулин с профилактической целью, — пояснила главный специалист отдела эпидемического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Департамента охраны общественного здоровья Алия Оспанова. — Больные заразились на территории сел Топтерек, Свинчатка, Белкарагай и Тургусун. Мальчик из Усть-Каменогорска был укушен клещом в поселке Рудничный под Талдыкорганом».

«Пациенты находились на стационарном лечении, — рассказала главный инфекционист Управления здравоохранения ВКО Назигуль Сапаргалиева. — У троих ребят болезнь протекала в тяжелой форме, но сейчас они все выздоровели. У одного из детей развились остаточные явления в нижних конечностях. Ему еще предстоит проходить реабилитационные мероприятия».

Медики рекомендуют не пренебрегать защитными мерами. Выезжая на природу, следует использовать максимально недоступную для насекомых одежду и репелленты, проводить обязательные взаимоосмотры по возвращении домой. А в случае, если зловредное насекомое все же совершит нападение, обращаться к врачу в течение трех дней после укуса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: