суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Запрещенные в РК батуты установили перед акиматом в Жанаозене: Чиновники ничего не могут сделать

Чиновники ничего не могут поделать с владельцами батутов, которые с начала лета под запретом. Предприниматели каждый вечер продолжают устанавливать их на центральной площади почти под окнами акимата, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта almaty.tv
Фото взято с сайта almaty.tv

Всего сто метров отделяет жанаозенский акимат от площади, где по-прежнему стоят батуты. В городе их запретили еще в конце мая, после трагедии в Караганде. Там аттракцион снесло ветром, погиб 12-летний мальчик. В этот же день то же самое случилось и в Жанаозене, только без жертв. Но тот самый батут продолжает работать прямо под прицелом камеры наблюдения.

В последний раз смертельное ЧП на батуте произошло в регионе еще 8 лет назад. В поселке Мунайши погибла семилетняя девочка. Но жители Жанаозена все равно приводят детей на аттракционы. Объясняют, что развлечений в городе совсем немного. А вот владельцы заверяют, что с мая батуты не работают. Они просто разложены на площади, практически готовые к эксплуатации.

В жанаозенском акимате запрет на батуты ввели до 1 июля. Именно к этому сроку в стране должны подготовить единые стандарты для безопасной эксплуатации аттракциона. Но выгнать предпринимателей с площади чиновники не могут. Бизнес официально зарегистрирован, а его владельцы исправно платят налоги.

«Когда мы спрашиваем: «Почему вы не слушаетесь, ведь есть запрет?», они говорят, что у них шестеро детей и кредит, который нечем будет платить, если батут закроется. Штрафовать не в нашей компетенции, поэтому мы только предупреждаем», — говорит руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Жанаозена Жибек Бекова.

В жанаозенском акимате в ближайшие дни планируют провести тренинг для предпринимателей, занимающихся установкой батутов. И научить бизнесменов безопасной эксплуатации аттракционов. А до тех пор чиновники заверяют, что каждый вечер будут лично контролировать установку аттракционов.

Напомним, 25 мая в центральном парке Караганды из-за ветра опрокинулся батут, в результате погиб 11-летний мальчик, еще двое детей были госпитализированы. Также 24 мая ветер сорвал с места батут в Жанаозене.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0