пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Карагандинской области более 20 тыс человек приняли участие в экологической акции «Бірге – таза Қазақстан»

Экочеллендж, развернувшийся по всей стране, поддержал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. По инициативе главы региона массовый экологический субботник прошел во всех городах и районах.

На большую уборку вышли чиновники, общественники, депутаты, бизнесмены, волонтеры и неравнодушные граждане.

Ерлан Кошанов отметил пользу челленджей как неформального способа объединения общества и продвижения различных идей.

По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслана Тулепбаева, только в Караганде в акции приняли участие порядка 7000 человек, было вывезено 4000 тонн мусора. В городах и районах области очистили от мусора территории водоемов и вдоль дорог, ликвидировали несанкционированные свалки.

В этой работе всего по области приняли участие более 20 тысяч человек.

«В областном центре экологический субботник проходит на шести объектах. Будут приведены в порядок побережье Федоровского водохранилища, русло реки Малая Букпа, территория, прилегающая к полигону твердых бытовых отходов. Уборка также производится на территории государственного лесного фонда. Кроме того, будут ликвидированы 12 несанкционированных свалок, выявленных с помощью космического мониторинга по программе «Гарыш сапары». Аналогичные акции проходят во всех городах и районах области. Будут почищены побережья Самаркандского, Кенгирского водохранилищ, озера Балхаш, русла десяти рек», — сообщил он.

Целый десант общественных «дворников» вышел на городской пляж Федоровского водохранилища. В летнюю жару здесь собирается немало горожан, и отдыхающие нередко оставляют после себя мусор.

Во время весенних субботников с побережья собрали и вывезли 53 КамАЗа мусора, а с начала лета ежемесячно набирается отходов до 10 КамАЗов, отметила аким района имени Казыбек би Караганды Татьяна Шатохина.

« Я думаю, такие акции не проходят бесследно. К сожалению, у нас еще надо воспитывать в людях экологическую культуру - долгое время народ пребывал в хаотичном отношении к природе, чистоте и порядку. А сейчас мы начинаем осознавать, что это все наше, и мы сами должны беречь окружающую среду», — считает участница экосубботника Найля Каирбекова, директор Ассоциации застройщиков Карагандинской области.

«Сегодня я столько наклонов сделала за окурками, но все их собрать невозможно. Мне это не в тягость. Если хотя бы у одного человека внутри что-то шелохнется при виде женщины, убирающей мусор за другими, и в следующий раз он не кинет окурок на землю, то это все не ради галочки. Вода камень точит, по капельке будет просыпаться сознание людей», — добавляет она.

Напомним, экологические субботники #Birge #TazaQazaqstan проходят по всей стране. Акцию поддержал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, Премьер-министр РК Аскар Мамин и члены Кабинета министров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0