пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Слив нечистот в озеро: Министерская комиссия выехала на Алаколь (ВИДЕО)

В Сети появилось видео, на котором видно, как в Алматинской области грязная вода по трубам сливается в озеро Алаколь, передает sputniknews.kz.

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Инцидент прокомментировал председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения Казахстана Жандарбек Бекшин.

«Эту информацию надо проверить. Поэтому из Талдыкоргана выехали наши специалисты. По предварительным данным, там не канализационные стоки, а сброс идет из бассейна. Надо будет разбираться – вода из плавательного бассейна или из хозфекальной канализации – это большая разница», — сказал главный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

Как отметил Бекшин, также специалисты будут выяснять, есть ли у дома отдыха, который, по предварительным данным, сливал воду из бассейна в озеро, соответствующее разрешение на сброс воды.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев написал на своей странице в Twitter, что комиссия, в состав которой вошли представители ведомства, уже разбираются в произошедшем на месте. Он назвал инцидент недопустимым и пообещал обнародовать результаты проверки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0