пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Аскар Мамин проинспектировал ход восстановительных работ в Арыси

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область проинспектировал ход восстановления жилого сектора, объектов образования и здравоохранения в Арыси, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Всего в  Арыси насчитывается 8 637 домов, ремонт требовался в 7 166. В настоящее время завершено 97,4% работ. Заново отстраиваются 433 дома. На объектах задействованы 163 строительные компании, более 6 тыс. рабочих и 286 единиц строительной техники.

В ходе осмотра городских объектов малого и среднего бизнеса, Главу Правительства проинформировали, что из 536 субъектов предпринимательской деятельности 509 требуют восстановления. В настоящее время уже начали функционировать 316 объектов бизнеса.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин посетил стадион, больницу, школу, где ознакомился с ходом ремонтных работ.

Кроме того, был осмотрен железнодорожный вокзал «Арыс-1», который является памятником истории и архитектуры местного значения. ПО данным ведомства, работы, осуществляемые Фондом «Самрук-Қазына» по восстановлению вокзала не нарушают его историко-архитектурную ценность.  Полное восстановление объекта будет завершено до конца следующей недели.

В Арыси всего насчитывается 66 социальных объектов, из них 62 - подлежат капитальному ремонту и 4 - полному восстановлению. В настоящее время  работа завершена на 45 объектах.

Аскар Мамин также осмотрел ход строительства нового микрорайона, состоящего из 50 жилых двухквартирных  коттеджей для 100 семей, дома которых были полностью разрушены.

«Нужно все работы завершить в установленные сроки, чтобы для жителей были созданы все условия», — сказал Мамин, поручив усилить контроль за качеством строительства жилья.

Напомним, 16 августа в жители Арыси начали получать компенсацию в 100 тысяч тенге. Ранее двое жителей Арыси разрушили свои дома, чтобы получить компенсацию.

Все о ЧП в Арыси читайте здесь. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0