четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В одном из сел Акмолинской области введен карантин из-за сибирской язвы

Всего лишь в паре часов езды от столицы в Аршалынском районе обнаружена сибирской язвы животных, передает «Кокшетау Азия»

Фото с сайта kokshetau.asia
Фото с сайта kokshetau.asia

«Установить карантин на территории села Ольгинка Михайловского сельского округа Аршалынского района Акмолинской области, в связи с лабораторным подтверждением диагноза сибирской язвы животных, принадлежащих жителям села Ольгинка «З», и «Т», согласно результатам акта экспертизы Ветеринарной лаборатории от 16 августа 2019 года», — говорится в решении сельского акима.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 16 августа 2019 года. Решение, согласовано с врачами, полицией, ветслужбой. Районные власти также приняли комплексный план мероприятий по ликвидации сибирской язвы в Ольгинке. Это взятие материала от подозрительных, больных сельскохозяйственных животных, а также проб из объектов окружающей среды для лабораторного исследования. Принятие мер к недопущению вывоза/ввоза подозреваемой в контаминации возбудителем сибирской язвы продукции сельского хозяйства (молоко, мясо, кожи).

Ветслужбы трупы животных подозрительных на наличие сибиреязвенной инфекции уничтожают с соблюдением мер безопасности (выставление полицейских постов, подворный обход, термометрия сельскохозяйственных животных).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0