суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В центре Атырау нашли останки расстрелянных в годы Гражданской войны людей

В старом горпарке ведутся работы по поиску останков гурьевчан, погибших в годы становления советской власти, передает ATPress.kz.

Фото: ЭКО «Былина», взято с сайта atpress.kz
Фото: ЭКО «Былина», взято с сайта atpress.kz

На пересечении нынешних улиц Пушкина и Жарбосынова когда-то были перезахоронены останки расстрелянных белоказаками первых депутатов города Гурьева (ныне Атырау), а также тела горожан, погибших во время уличных боев, отбивая штурм повстанцев. Все эти события произошли в смутные годы гражданской войны и периода становления советской власти.

Часть останков в 2005 году были найдены и перезахоронены на христианском кладбище, но часть так и осталась лежать в сырой земле. К такому выводу пришел краевед Вячеслав Афанасьев при изучении архивов. 

Недавно председатель русского этнокультурного общественного объединения «Былина» Андрей Кораблев обратился с официальным письмом на имя акима Атырау Алимухаммеда Куттумуратулы с просьбой разрешить провести поисковые работы за собственный счет. Власти не возражали.

И сегодня, 20 сентября, в старом горпарке нашли останки, принадлежавшие, предположительно, пяти-шести людям.

«В настоящее время о находке проинформированы местные исполнительные органы, полиция. После прохождения необходимых в таких случаях официальных процедур, останки будут захоронены на кладбище», — сообщил Андрей Кораблев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: