среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске 45-летняя женщина уклоняется от уплаты алиментов своей 5-летней дочери

В сентябре стражами порядка установлено местонахождение 45-летней женщины, которая уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Усть-Каменогорский городской суд обязал ее перечислять четверть своего дохода на содержание 5-летней дочери. Однако женщина не исполняла решение суда длительное время, на сегодняшний день задолженность составила более 500 тыс тенге.

Полицейскими Восточно-Казахстанской области установлено более 200 неплательщиков алиментов. Информация по должникам направлена в судебные органы и частным судебным исполнителям для принятия мер по исполнению решения суда.

В пресс-службе департамента полиции области отмечают, что для объявления в розыск неплательщиков алиментов заявителю необходимо обратиться в суд, где вынесут определение о розыске ответчика. Данное определение регистрируется в органах полиции по месту проживания истца. Сотрудники полиции устанавливают местонахождение разыскиваемого и отбирают обязательство явиться к судебному исполнителю, который взыскивает с должника сумму долга.

За неисполнение родителями обязанностей по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей более трех месяцев по решению суда, предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 139 УК РК «Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги)».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0