четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Как после бомбежки: Пенсионеры из ЗКО почти 20 лет живут в доме, вид которого шокирует

Три семьи пенсионеров из Переметного уже второй десяток лет живут в доме, который выглядит так, будто пережил бомбежку. Несмотря на то, что власти признали дом аварийным уже более десяти лет назад, новое жилье старикам никто не предоставляет, передает uralskweek.kz.

Фото: uralskweek.kz
Фото: uralskweek.kz

Дом, находящийся на улице Уральская, 34 в селе Переметном, выглядит как после бомбежки, и тяжело поверить в то, что в нем проживают три семьи пенсионеров. Половину дома снесли, да так и оставили, а пожилые люди продолжают в нем жить.

Зоя Уракова, одна из жительниц, говорит, что жить в этом доме особенно тяжело зимой, когда даже растопленная печь не спасает от морозов — холод идет изо всех щелей.

«Скоро зима будет, и мы снова будем мерзнуть. Наденем вещи потеплее, ноги утеплим — и переживем. А куда нам еще деваться — не помирать же?» — говорит она.

Ее соседка, Мария Урналиева, говорит, что дом признали аварийным еще в 2007, но власти никогда не обращали внимания на просьбы жильцов.

«Сколько раз уже и в акимат ходили — и по одиночке, и все вместе, нам даже ремонт не хотят сделать», — сетует пенсионерка.

На втором этаже еще сохранившейся части здания в квартире живет семья из двух женщин — матери и дочери. Практически слепая Атия Кулжумаровна со своей дочерью Разией уже отчаялись, и не верят в то, что их переселят из дома, который вот-вот обрушится.

Атия Кулжумаровна почти не ходит и практически ничего не видит. Она уже смирилась с тем, что живет в аварийном здании, и не верит в то, что им с дочерью дадут новое жилье.

«Я уже ничего не вижу, даже свои руки разглядеть не могу. А дом постоянно трещит и трещит, особенно, когда ветер воет или дождь идет. Страшно жить, конечно, но куда деваться — приходится», — говорит женщина.

В акимат женщины уже не жалуются — не осталось сил, да и у Атии, по ее словам, уже не ходят ноги.

Латипа Кусаиновна, их соседка, живет в доме с 2003 года. Она со слезами на глазах рассказывает про то, как бегала по всем акиматам и инстанциям — но все безрезультатно.

«Я уже куда только не ходила, все пороги пооббивала — никто не хочет нам помочь. Как снесли нам часть дома в июле, так с тех пор обломки и лежат, даже их убрать никто не хочет. Мой сосед ходил, просил крышу подлатать, она вся течет ужасно — ему сказали, что это «наши проблемы», — рассказывает она.

По словам женщины, весной из-за сильного ветра у дома обрушилась крыша, и здание стало тянуть к земле. Властями было принято решение снести краном половину здания, чтобы обезопасить соседние дома от возможных разрушений. На время работ по сносу жителей на день эвакуировали из здания, а после окончания работ их обратно вернули в жилища. Наполовину снесенный дом стоит так с июля. Похоже, что уборка обломков здания в план по сносу не входила, пишет издание.

«Нам в прошлом году в акимате обещали предоставить квартиры, а в этом сказали, что дадут их нам лишь с условием арендной платы. Да и, тем более, без последующего выкупа — то есть после нашей смерти у нас заберут эти квартиры, и моим детям ничего не останется. Я тогда лучше пойду в дом престарелых: какая разница, где платить?» — говорит Латипа.

После разговора с жильцами, корреспонденты издания обратились к акиму местного сельского округа Бекзату Гапаровичу.

«Да, этот дом действительно признан аварийным, в нем проживают три семьи пенсионеров. Мы постепенно выдаем жилье нуждающимся, к примеру, недавно выдали квартиры для многодетных семей. Новое жилье строится», — объяснил он.

По его словам, сейчас в Переметном находится около 20 аварийных домов, жильцы которых нуждаются в новых квартирах. Распределение по квартирам производится в порядке очереди. Три семьи пенсионеров не входят даже в первую десятку домов, в которых семьям предоставят новые квартиры.

На вопрос о том, начали ли раздавать жилье людям, живущим в аварийных домах, аким ответил неутешительно.

«Нет, но работа в этом направлении уже ведется», — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0